かんりにんです。
「ハリアーはやめとけ」と検索しているあなたは、契約する前にネガティブな評判の中身を確かめておきたいのだと思います。結論から言うと、ハリアーで後悔するのは「荷室の広さ」「燃費」「駐車場のサイズ」を最優先する人と、周囲の目が過度に気になる人です。逆に、内外装の質感とリセールの高さを重視する人は満足しやすい車です。
2026年8月3日の一部改良でガソリン車とPHEVが廃止され、エントリー価格が371万円台から439.7万円へ上がりました。選べるのが実質ハイブリッドだけになったことで「高くなった」「選択肢が減った」という声が増えています。この記事では、実際にハリアーを買って後悔した人の理由7つと、満足している人の特徴、そして「やめる」と決めたときの代替候補までまとめて整理します。
「ハリアーはやめとけ」と言われる理由が2026年に増えた背景

ハリアーは4代目(80系)が2020年6月に登場し、以来ずっとミドルSUVの販売上位に定着してきました。それでも「やめとけ」という声が2026年に入って目立つのは、車そのものの出来より購入条件が変わったことが大きく影響しています。
2026年8月3日の一部改良で変わったこと
| 項目 | 改良前(〜2026年7月) | 改良後(2026年8月3日〜) |
|---|---|---|
| パワートレイン | ガソリン(2.0L)/ハイブリッド/PHEV | ハイブリッド(HEV)1本に集約※特別仕様車にPHEV顔を残す |
| エントリー価格 | 約371万円〜(ガソリンFF) | 439万6,700円〜556万1,600円(HEV) |
| グレード | S/G/Z/Z Leather Package/PHEV | S/G/Z/Z Leather Package |
| アクセサリーコンセント | グレード・オプション扱い | AC100V・1,500Wを全車標準化 |
| ボディカラー | 従来色(ブラック202など) | 新色「ニュートラルブラック」を追加 |
| エクステリアデザイン | 2020年登場時のまま | 大きな変更なし(7年目でも意匠は据え置き) |
フルモデルチェンジ(5代目)は2027年以降とみられています。つまり今のハリアーは「モデル末期に価格だけ上がった状態」で、ここが「今はやめとけ」と言われる最大の理由になっています。
ネガティブな声が増えた3つのポイント
- 実質値上げ:一番安い構成でも約440万円スタート。売れ筋のHEV Zはオプション込みの乗り出しで520万円を超えるケースが多く、「気づいたらレクサスNXが視野に入る金額」になりました。
- 選択肢が減った:初期費用を抑えたい人が選んでいたガソリン車がなくなり、価格の下限が一気に上がりました。
- 見た目が変わらない:デザイン重視で買う車なのに、7年間ほぼ同じ顔。「今から新車で買っても新鮮味がない」と感じる人がいます。
いずれも「ハリアーの性能が落ちた」話ではありません。ただし購入判断としては無視できない変化なので、順番に後悔ポイントを見ていきます。
ハリアーで後悔する7つの理由

実際に購入した人の不満や、契約後に「調べておけばよかった」という声を整理すると、後悔ポイントは大きく7つにまとまります。
理由1:価格が上がり、割安感がなくなった
ハリアーの魅力は本来「レクサス級の見た目をトヨタ価格で買える」ことでした。ところが改良でエントリーが約440万円、装備を足した実用構成では500万円前後になります。この価格帯はレクサスNX(約520万円〜)やボルボXC40と重なるため、「もう少し出せば別クラスに手が届く」というジレンマが生まれます。
予算の上限がはっきりしている人ほど、契約後に「値引きを詰めても高い買い物だった」と感じやすい部分です。
理由2:実燃費はSUVとして平凡
ハイブリッドの実燃費は市街地で17〜18km/L、郊外で20km/L前後。カタログ値からは落ちますが致命的ではありません。問題は「ハイブリッドSUV=すごく低燃費」というイメージで買うと、給油のたびに肩透かしを感じる点です。廃止されたガソリン車は市街地で10〜12km/L程度で、2.0Lミニバンと大差ない水準でした。
| 車種(ハイブリッド系) | WLTC燃費(参考) | 実燃費の目安 |
|---|---|---|
| ハリアー HEV(FF) | 約22km/L | 17〜18km/L(市街地) |
| ホンダ ZR-V e:HEV | 約25.8km/L | 20km/L前後 |
| トヨタ RAV4 HEV | 約21km/L | 17〜19km/L |
| マツダ CX-5(2.5Lガソリン) | 約13〜14km/L | 10〜12km/L |
燃費を最優先するならZR-Vのほうが有利です。ハリアーは「燃費で選ぶ車」ではなく「見た目と快適性で選ぶ車」と割り切れるかどうかが分かれ目になります。
理由3:ボディが大きく、機械式駐車場で弾かれることがある
現行ハリアーのサイズは全長4,740×全幅1,855×全高1,660mm。とくに全幅1,855mmは、マンションなどの機械式(立体)駐車場でよくある最大幅1,850mmをわずかに超えます。「自宅の駐車場に入らず契約後に立体駐車場を借り直した」「ミラーをたたんでギリギリ」という声は少なくありません。
- 機械式駐車場の一般的な制限:全幅1,850mm/全高1,550mm(ハイルーフでも2,050mm)/車重2.0〜2.3t
- ハリアーは全幅で引っかかるうえ、全高1,660mmで「ハイルーフ枠」になり月極料金が上がるケースもある
- 戸建てでも、古い車庫は間口2.4m前後だと乗り降りがきつい
契約前に必ず駐車場の実寸(幅・高さ・重量制限)を測っておくことをおすすめします。
理由4:デザイン優先で、荷室と後席の実用性は普通
ハリアーはクーペライクなルーフラインが特徴です。その代償として、後席の頭上空間は同クラスのRAV4やCX-5より余裕がなく、荷室高もSUVとしては控えめです。ゴルフバッグの積み方やベビーカーの向きに気を使う、リアゲートを開けたときの開口部が思ったより狭い、といった不満につながります。
キャンプや車中泊、大きな買い物を頻繁にする使い方だと「見た目は好きだけど積めない」と感じやすい部分です。荷物優先ならRAV4、後席の広さ優先ならCX-5のほうが素直です。
理由5:盗難リスクが高く、対策費用も見ておく必要がある
ハリアーはランドクルーザーやアルファードと並んで、車種別の盗難発生件数で常に上位に入ります。リレーアタックやCANインベーダーといった手口の標的になりやすく、「納車直後に盗られた」「保険は下りたが同じ車がすぐ手に入らない」というケースが報告されています。
- スマートキーの電波遮断ポーチ:1,000〜2,000円
- ハンドル固定ロック・タイヤロック:5,000〜1万5,000円
- 後付けセキュリティ(CANインベーダー対策含む):5万〜15万円
- 車両保険の車両料率クラスが高めで、保険料も上がりやすい
「本体価格+盗難対策で+10万円前後」を予算に織り込んでおかないと、納車後に想定外の出費になります。
理由6:先進運転支援は競合よりやや控えめ
ハリアーにもToyota Safety Senseは全車標準ですが、渋滞時のハンズオフ運転支援や、スマホで操作するリモート駐車といった最新機能は設定されていません。日産のプロパイロット2.0搭載車や、レクサスのアドバンストドライブと比べると「高速道路の運転がラクになる度合い」で見劣りします。
長距離高速をよく走る人や、最新の運転支援に期待していた人は「この価格ならもっと賢いはず」と感じることがあります。
理由7:客層イメージが気になり、「見栄で買った」と思われる
ハリアーは価格帯300〜500万円、オーナーの想定年収は600〜1,000万円といわれる一方で、「無理してローンで買っている人が多い」「見栄っ張りの車」というイメージも一部にあります。実際のオーナーはファミリーからビジネス層まで幅広いのですが、周囲の評価を気にしやすい人ほど、この“ネットのイメージ”に引っ張られて後悔しがちです。
車は自分が満足すれば十分ですが、「他人にどう見られるか」で車を選ぶタイプの人は、そもそもハリアーに限らず高価格帯SUVで後悔しやすい傾向があります。
後悔する理由7つと、当てはまりやすい人
| 後悔ポイント | 当てはまりやすい人 |
|---|---|
| 1. 価格が上がり割安感がない | 予算上限が明確/総額500万円は出したくない |
| 2. 実燃費は平凡 | ハイブリッド=超低燃費と期待している |
| 3. ボディが大きい | 機械式駐車場・狭い車庫を使っている |
| 4. 荷室・後席は普通 | キャンプ・車中泊・大荷物が多い |
| 5. 盗難リスクが高い | 屋外駐車/対策費を予算化していない |
| 6. 運転支援が控えめ | 長距離高速が多い/最新ADASを重視 |
| 7. 客層イメージが気になる | 周囲の評価で車を選ぶ傾向がある |
3つ以上当てはまるなら、次章の代替候補も一度検討したほうが後悔は減ります。逆に当てはまりが1つ以下なら、ハリアーは十分に「買い」の候補です。
一方で「ハリアーを買って良かった」と満足している人の特徴

「やめとけ」ばかりが目立ちますが、ハリアーは販売ランキング上位を維持し続けている車です。満足しているオーナーには共通点があります。
リセールが強く、実質負担は見た目ほど大きくない
ハリアーの残価率はミドルSUVでトップクラスです。80系は中古市場でも人気が落ちにくく、3年落ちでも高値で取引され、輸出需要も下支えになっています。「440万円で買っても3年後に高く売れる」ため、乗り換え前提で計算すると月あたりの実負担はライバルより小さくなることもあります。
- ハイブリッドやZグレードはとくにリセールが安定
- 逆にPHEVは初期価格が高い割に5年落ち残価が約50%まで下がりやすく、ここは「PHEVはやめとけ」が当てはまる
- 白・黒などの定番色、内装ブラック、無事故・低走行が高査定の条件
内外装の質感と快適性は価格以上
合成皮革を多用したインテリア、静粛性、乗り心地のマイルドさは、同価格帯の国産SUVの中でも上位です。「毎日乗るたびに気分が上がる」「来客を乗せても恥ずかしくない」という所有満足は、数値に表れないハリアーの強みです。デザインが7年変わっていないのは裏を返せば「古びないデザイン」でもあります。
こんな人はハリアーで後悔しにくい
- 総額500万円前後の予算に無理がなく、数年で乗り換える前提がある
- 自宅が屋根付き・自走式駐車場で、全幅1,855mmが問題ない
- 荷物より「見た目・内装・静かさ」を優先したい
- 盗難対策の費用と手間を許容できる
- 街乗り中心で、高速のハンズオフ運転支援は必須ではない
ここで一度立ち止まって考えたいのが「今の愛車をいくらで手放せるか」です。ハリアーの実負担は下取り額しだいで数十万円変わります。乗り換えを検討しているなら、ディーラー下取りの数字を鵜呑みにせず、先に買取相場を把握しておくと交渉の土台が作れます。
ハリアーに乗り換える前に、今の愛車の価値を把握しておく
下取り額が上がれば、その分ハリアーの実質負担は小さくなります。まずは個人情報の入力なしで概算をチェックし、金額感をつかんでおきましょう。
ハリアーをやめるなら?後悔しない代替候補4選

「ハリアーはやめておこう」と決めた場合の、価格帯とキャラクターが近い4台を比較します。
| 車種 | 価格帯(目安) | 実燃費の目安 | 全幅 | 強み | 弱み |
|---|---|---|---|---|---|
| ハリアー HEV | 440万〜556万円 | 17〜18km/L | 1,855mm | 内外装の質感・リセール | 価格上昇・荷室は普通 |
| トヨタ RAV4 HEV | 約370万〜450万円台 | 17〜19km/L | 1,855mm | 荷室・悪路走破性・実用性 | 内装はハリアーより素っ気ない |
| ホンダ ZR-V e:HEV | 約350万〜470万円 | 20km/L前後 | 1,840mm | 燃費・走りの上質さ | 知名度・リセールで一歩劣る |
| マツダ CX-5 | 約300万〜400万円台 | 10〜12km/L(ガソリン) | 1,845mm | 価格・内装の質感・後席 | ハイブリッドがなく燃費は弱い |
| レクサス NX | 約520万〜700万円台 | 15〜17km/L | 1,865mm | ブランド・装備・運転支援 | 予算が跳ね上がる |
実用性・積載を重視するならRAV4
荷室の広さ、後席の余裕、悪路での安心感はRAV4が上です。価格もハリアーより安く始められます。「見た目より道具として使いたい」ならこちらが素直な選択です。
燃費と走りの質を重視するならZR-V
e:HEVの実燃費20km/L前後は、この4台で最も優秀です。走りの上質さやハンドリングもハリアーに引けを取りません。弱点はリセールと知名度で、長く乗るほど気にならなくなります。
価格と質感のバランスならCX-5
300万円台から狙えて、内装の質感と後席の広さはハリアーに迫ります。ハイブリッドがなく燃費は弱いので、走行距離が少ない人向けです。新型CX-5への切り替え時期でもあるため、現行の在庫車は値引きが期待できます。
ブランドと装備を求めるならレクサスNX
ハリアーの実用構成が500万円を超えるなら、あと少しでNXが視野に入ります。運転支援・内装・アフターサービスはワンランク上です。「どうせ高い買い物なら」と考える人は、比較しておく価値があります。
ハリアーとRAV4の違いはハリアーとRAV4はどっちがいい?価格・燃費・リセールで徹底比較で、レクサスNXとの価格差の考え方はハリアーとレクサスNXはどっちを買うべき?価格差100万円の判断基準で詳しく整理しています。
ハリアーで後悔しないための購入前チェックリスト

それでもハリアーが欲しいなら、契約前に次の5項目を確認しておくと後悔がほぼ防げます。
- 駐車場の実寸:幅・高さ・重量制限を測る。機械式は全幅1,850mm制限に注意
- 総額の把握:本体だけでなく、オプション・盗難対策・諸費用を足した「乗り出し総額」で予算と照合する
- 盗難対策の準備:電波遮断ポーチ+物理ロックは最低限。屋外駐車なら後付けセキュリティも見積もる
- グレード選び:リセール重視ならZ。装備を我慢できるならGでも十分。PHEVは残価落ちが大きい点を理解する
- 中古という選択肢:改良前のガソリン車や低走行の中古なら、新車より100万円前後安く狙えることがある
値引きの相場観はハリアーの値引き限界額と相場|グレード別目標と商談で損しない交渉術を、中古を狙う場合の価格推移はハリアー中古は値下がりした?80系の相場推移と買い時・売り時の判断軸を参考にしてください。将来のフルモデルチェンジを待つ判断材料はハリアー フルモデルチェンジ2027年予定|今買うか待つかにまとめています。
まとめ:ハリアーは「やめとけ」ではなく「向き不向きがはっきりした車」
ハリアーで後悔する人の多くは、車の完成度ではなく「使い方とのミスマッチ」でつまずいています。ポイントを整理します。
- 2026年8月の一部改良でガソリン・PHEVが廃止され、エントリーは439.7万円へ。割安感は薄れた
- 後悔しやすいのは「荷室・燃費・駐車場サイズを最優先する人」「周囲の目を気にする人」「PHEVを高値で買う人」
- 満足しやすいのは「質感とリセールを重視し、数年で乗り換える人」「駐車環境に余裕がある人」
- やめるなら、実用のRAV4/燃費のZR-V/価格のCX-5/格上のレクサスNXが有力な代替
- 買うなら、駐車場実寸・乗り出し総額・盗難対策・グレード・中古の5点を契約前に確認する
「やめとけ」という言葉に流されず、7つの後悔ポイントに自分がいくつ当てはまるかで判断すれば、ハリアー選びで大きく外すことはありません。

