<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>やめとけ | UniCarinfo-ユニカーインフォ</title>
	<atom:link href="https://unicarinfo.com/tag/%E3%82%84%E3%82%81%E3%81%A8%E3%81%91/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://unicarinfo.com</link>
	<description>車の最新情報なら『UniCarinfo（ユニカーインフォ）』初心者から車好きまで楽しめる自動車情報ブログです。</description>
	<lastBuildDate>Tue, 12 May 2026 21:26:14 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>

<image>
	<url>https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2023/10/cropped-UniCarinfo_Black-32x32.png</url>
	<title>やめとけ | UniCarinfo-ユニカーインフォ</title>
	<link>https://unicarinfo.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
<atom:link rel="hub" href="https://pubsubhubbub.appspot.com"/>
<atom:link rel="hub" href="https://pubsubhubbub.superfeedr.com"/>
<atom:link rel="hub" href="https://websubhub.com/hub"/>
<atom:link rel="self" href="https://unicarinfo.com/tag/%E3%82%84%E3%82%81%E3%81%A8%E3%81%91/feed/"/>
	<item>
		<title>【2026年最新】エクストレイル（T33）はやめとけ？後悔する5つの理由とライバル比較で分かる失敗回避法</title>
		<link>https://unicarinfo.com/xtrail-t33-yametoke-koukai-2026/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[まっちゃん]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 12 May 2026 21:25:56 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[日産]]></category>
		<category><![CDATA[T33]]></category>
		<category><![CDATA[エクストレイル]]></category>
		<category><![CDATA[デメリット]]></category>
		<category><![CDATA[やめとけ]]></category>
		<category><![CDATA[後悔]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://unicarinfo.com/xtrail-t33-yametoke-koukai-2026/</guid>

					<description><![CDATA[新型エクストレイル（T33）の「やめとけ」「後悔」と言われる理由を、価格・実燃費・3列7人乗り・内装・運転支援の5軸で分析。RAV4・ハリアー・CX-5との比較と、後悔回避のチェックリストまで解説します。]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p>かんりにんです。</p>



<p>結論からお伝えすると、新型エクストレイル（T33）が「やめとけ」と言われる主因は<span class="marker-under-red">価格・実燃費・3列7人乗りの実用性・内装の質感・運転支援の仕様変更</span>の5つで、これらの論点に納得できるかどうかが満足度を決めます。一方で、e-POWER + e-4ORCEの走りと悪路性能、リセールバリューの高さは現行ミドルSUVの中でも上位で、ライフスタイルが合えば後悔とは無縁の1台になります。</p>



<p>この記事では、T33限定の論点をRAV4・ハリアー・CX-5と並べて比較し、購入後に「思っていたのと違う」とならないための判断軸を整理します。</p>




  <div id="toc" class="toc tnt-none toc-center tnt-none border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-1"><label class="toc-title" for="toc-checkbox-1">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ul class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">結論：エクストレイル（T33）が「やめとけ」と言われる5つの理由</a></li><li><a href="#toc2" tabindex="0">理由①：価格が高く感じる――最安360万円・売れ筋は400万円超え</a><ul><li><a href="#toc3" tabindex="0">グレード別価格を整理すると、なぜ「高い」と感じるかが見える</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">「e-POWER込みの値段」と割り切れるかが分かれ目</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">後悔を防ぐ価格チェック：見積もりに含めるべき5項目</a></li></ul></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">理由②：e-POWERでも実燃費が伸びにくい場面がある</a><ul><li><a href="#toc7" tabindex="0">WLTCモードと実燃費のギャップ</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">ワンペダル完全停止が廃止された衝撃</a></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">どんな走り方の人にe-POWERが合うのか</a></li></ul></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">理由③：3列7人乗りは大人の常用に向かない設計</a><ul><li><a href="#toc11" tabindex="0">3列目シートは「短時間の保険」と割り切る前提</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">5人乗りと7人乗り、どちらを選ぶか</a></li></ul></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">理由④：内装の質感がライバルと比べてチープに感じる場面</a><ul><li><a href="#toc14" tabindex="0">アッパーは上質、ロワーに残るプラスチック感</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">オーテック・NISMOで質感を底上げできるか</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">後悔しない見極めポイント：実車での「触感確認」</a></li></ul></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">理由⑤：プロパイロット2.0非搭載・運転支援の仕様</a><ul><li><a href="#toc18" tabindex="0">高速ハンズオフは非対応、搭載されるのは標準のプロパイロット</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">スマホ連携・OTA・コネクテッド機能の世代差</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">フロント案件：相場確認と本査定の二段構えで下取りを最大化する</a></li></ul></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">ライバル比較：RAV4・ハリアー・CX-5とエクストレイル、結局どれ？</a><ul><li><a href="#toc22" tabindex="0">価格・燃費・サイズ・リセールを横並びで比較</a></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">タイプ別おすすめマトリクス</a></li></ul></li><li><a href="#toc24" tabindex="0">エクストレイル T33で後悔しないための判断チェックリスト</a><ul><li><a href="#toc25" tabindex="0">契約前にこれだけは確認する5項目</a></li><li><a href="#toc26" tabindex="0">中古T33という選択肢――新車より100万円以上お得なケースも</a></li></ul></li><li><a href="#toc27" tabindex="0">まとめ：T33の「やめとけ」は使い方と期待値のズレが主因</a></li></ul>
    </div>
  </div>

<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc1">結論：エクストレイル（T33）が「やめとけ」と言われる5つの理由</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/05/xtrail-t33-yametoke-koukai-2026-h2-01.jpg" alt="エクストレイル T33 が「やめとけ」と言われる理由"/></figure>



<p>新型エクストレイル（T33）は2022年7月に国内発売されたミドルサイズSUVで、ガソリンモデルを廃止し全車e-POWER専用としたことが最大の特徴です。先代までのタフギア路線から、スタイリッシュ＆プレミアム路線に大きく舵を切った世代でもあり、その方針転換が「やめとけ」「後悔した」という声を生む土壌になっています。</p>



<p>論点を整理すると、購入後の後悔につながりやすいのは次の5点です。</p>



<figure class="wp-block-table"><div class="scrollable-table"><table><tbody>
<tr><th>後悔ポイント</th><th>問題の核</th><th>後悔しやすい人のタイプ</th></tr>
<tr><td>① 価格が想定より高い</td><td>最安360万円・売れ筋400万円超・上級は500万円超</td><td>「実用SUVなら300万円台で買える」と思っていた層</td></tr>
<tr><td>② 実燃費が伸びない場面がある</td><td>WLTC 19.7km/L に対し街乗り実燃費14〜16km/L</td><td>短距離・ストップ&#038;ゴー中心の使い方</td></tr>
<tr><td>③ 3列7人乗りが大人に厳しい</td><td>3列目は「短時間の保険」と割り切る前提の設計</td><td>常時7人乗車を期待していた家族</td></tr>
<tr><td>④ 内装の質感が一部チープに感じる</td><td>アッパー部は上質だが下部に樹脂むき出しが残る</td><td>レクサスやハリアーから乗り換える層</td></tr>
<tr><td>⑤ ワンペダル完全停止廃止・プロパイロット2.0非搭載</td><td>T31/T32から仕様変更／高速ハンズオフ非対応</td><td>ノートe-POWERや国産2.0世代からの買い替え層</td></tr>
</tbody></table></div></figure>



<p>逆に言えば、この5点を理解した上で「自分は当てはまらない」と判断できれば、T33は<strong>e-POWER専用化による静粛性・トルクの太さ・雪道や悪路でのe-4ORCEの安心感・3年落ちでも8割超のリセール</strong>という強力なメリットを総取りできるSUVです。以降のH2で、5つの後悔ポイントを1つずつ深掘りしていきます。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc2">理由①：価格が高く感じる――最安360万円・売れ筋は400万円超え</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/05/xtrail-t33-yametoke-koukai-2026-h2-02.jpg" alt="エクストレイル T33 価格・グレード"/></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc3">グレード別価格を整理すると、なぜ「高い」と感じるかが見える</span></h3>



<p>T33は全車e-POWER専用となったため、車両本体価格の下限が一気に押し上げられました。エントリーグレードの「S」2WDで約360万円、人気の「X」「G」になると400万円を軽く超え、上位のオーテックやNISMOで500万円を超えてきます。先代T32がガソリン2.0Lで250〜300万円台の選択肢を持っていたことを覚えている世代にとって、この価格レンジは「同じエクストレイルなのに別物」と映ります。</p>



<figure class="wp-block-table"><div class="scrollable-table"><table><tbody>
<tr><th>グレード</th><th>駆動</th><th>新車価格目安（万円）</th><th>位置づけ</th></tr>
<tr><td>S</td><td>2WD</td><td>約360</td><td>装備を絞ったエントリー</td></tr>
<tr><td>X</td><td>2WD / e-4ORCE</td><td>約380〜420</td><td>売れ筋ボリュームゾーン</td></tr>
<tr><td>G</td><td>e-4ORCE中心</td><td>約450〜480</td><td>本革・プロパイロット標準など装備充実</td></tr>
<tr><td>オーテック</td><td>e-4ORCE</td><td>約480〜530</td><td>専用エアロ・足回りチューニング</td></tr>
<tr><td>オーテック アドバンスドパッケージ</td><td>e-4ORCE</td><td>約530</td><td>最上級</td></tr>
<tr><td>NISMO</td><td>e-4ORCE</td><td>約550</td><td>スポーツトップグレード</td></tr>
</tbody></table></div></figure>



<p>注意したいのは、メーカーオプションのプロパイロットパッケージ、寒冷地仕様、サンルーフなどを足していくと、Xグレードでも乗り出し450万円前後、Gで500万円超えが珍しくないという点です。総額が見えにくいまま商談を進めると、契約直前で「想定より50万円高い」となり、ここで初めて「やめとけと言われた理由はこれか」と気づくケースが目立ちます。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc4">「e-POWER込みの値段」と割り切れるかが分かれ目</span></h3>



<p>T33の価格を「高すぎる」と感じるか「妥当」と捉えるかは、e-POWER + e-4ORCEの価値をどう評価するかにかかっています。同価格帯のライバルのうち、RAV4 HEV は約410〜480万円、ハリアー HEV は約430〜650万円、CX-5は約280〜420万円というレンジで、ハイブリッド同士で比べると<span class="marker-under-red">T33の価格は決して割高ではありません</span>。むしろ、e-4ORCEのモーター制御による雪道や荒れた路面での挙動の安心感は他社に代えがたく、北海道・東北・甲信越のユーザーからは「価格の主因はここに払っている」と納得する声も目立ちます。</p>



<p>逆に、雪道や悪路をほとんど走らない関東圏・関西圏の都市部ユーザーが2WDのSグレードを買うのであれば、ガソリンSUV（CX-5、ハリアー ガソリン、フォレスターなど）の方が初期費用も維持費も抑えられ、満足度が上がるケースが多いという現実があります。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc5">後悔を防ぐ価格チェック：見積もりに含めるべき5項目</span></h3>



<p>商談時には、車両本体価格だけでなく次の5項目を必ず総額に含めてもらってください。これを最初に統一しないと、ディーラー比較もネット情報も意味を持たなくなります。</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>プロパイロット パッケージ（追従・操舵支援）の有無</li>
<li>寒冷地仕様（雪国は実質必須）</li>
<li>サンルーフ・本革シートなど内装系オプション</li>
<li>ETC2.0・ドラレコ・フロアマット・ナビ取付費</li>
<li>下取り査定額（現有車がある場合）</li>
</ul>



<p>とくに5点目の下取り額は、ディーラー提示だけでは適正かどうか判断できません。一括査定で複数業者の数字を持っておくと、ディーラーは値引きで対抗するか下取り上乗せで対抗するかを選ばざるを得なくなり、結果として実質値引き額が伸びます。後述の「後悔回避チェックリスト」でも触れますが、商談前の相場確認は2026年現在もっとも費用対効果の高い1ステップです。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc6">理由②：e-POWERでも実燃費が伸びにくい場面がある</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/05/xtrail-t33-yametoke-koukai-2026-h2-03.jpg" alt="エクストレイル T33 e-POWER 燃費"/></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc7">WLTCモードと実燃費のギャップ</span></h3>



<p>T33のWLTCモード燃費は2WDで19.7km/L、e-4ORCEで18.4km/Lというカタログ値ですが、ユーザーの実燃費レポートを集約すると<strong>街乗り中心で14〜16km/L、郊外〜高速混合で17〜19km/L</strong>あたりに収束します。「e-POWERだからプリウス並みの燃費」を期待した層からすると、この数字はやや物足りなく映ります。</p>



<figure class="wp-block-table"><div class="scrollable-table"><table><tbody>
<tr><th>走行シーン</th><th>実燃費目安（km/L）</th><th>背景</th></tr>
<tr><td>渋滞・短距離街乗り</td><td>12〜14</td><td>暖機・電池低SOCで発電エンジンの稼働比率が高い</td></tr>
<tr><td>通勤・郊外バイパス</td><td>15〜17</td><td>e-POWERの得意領域に近い</td></tr>
<tr><td>高速100km/h巡航</td><td>16〜18</td><td>発電エンジンが高負荷で連続稼働</td></tr>
<tr><td>長距離高速＋一般道</td><td>17〜19</td><td>e-POWERのスイートスポット</td></tr>
</tbody></table></div></figure>



<p>e-POWERは「エンジンで発電 → モーターで駆動」というシリーズハイブリッド方式で、加速や低速域では確かに圧倒的にスムーズかつ静かです。ただし、高速巡航では発電エンジンが高負荷で連続稼働するため、トヨタの THS II のようにエンジンを直接駆動に使うハイブリッドと比べて優位に立てない場面があります。「e-POWER = 燃費No.1」というイメージで購入すると、ここで後悔が生まれます。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc8">ワンペダル完全停止が廃止された衝撃</span></h3>



<p>もう1つ後悔につながりやすいのが、e-POWER系で人気だった「ワンペダルでの完全停止機能」が新型では廃止された点です。T33では強い回生減速はかかりますが、最終的に停止する寸前で物理ブレーキを軽く踏む操作が必要になります。日産初代ノートe-POWERからの乗り換えユーザーは、ここに大きなギャップを感じます。</p>



<p>背景には、ワンペダルで完全停止できる仕様が国際的な安全基準・OTA前提のソフト設計と相性が悪く、車両側のブレーキランプ制御や運転支援システムとの整合性を取りにくいという技術的事情があります。慣れれば実用上の支障はほぼないというのが多くのオーナーの声ですが、<span class="marker-under-red">試乗で必ずワンペダル感覚を確認してから契約することを強くおすすめします</span>。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc9">どんな走り方の人にe-POWERが合うのか</span></h3>



<p>e-POWERが本領を発揮するのは「年間走行距離が長く、加減速が多いがゴルフのような長距離高速もそこそここなす」という走り方です。短距離・近所スーパー往復メインの人だと電池が温まる前に降車する場面が増え、ガソリンSUVと変わらない燃費に落ち着く現象が起きます。</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>年間1万km以上走る</li>
<li>渋滞より郊外バイパスや高速の比率が高い</li>
<li>静粛性とトルクの太さを優先したい</li>
</ul>



<p>これらに当てはまる人は、T33のe-POWERで後悔する確率は低いと言えます。逆に「短距離街乗り中心・年間5,000km以下」という使い方なら、燃費面ではガソリンSUVの方が結果的に有利になることが多い点を踏まえておきましょう。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc10">理由③：3列7人乗りは大人の常用に向かない設計</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/05/xtrail-t33-yametoke-koukai-2026-h2-04.jpg" alt="エクストレイル T33 3列7人乗り 後部"/></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc11">3列目シートは「短時間の保険」と割り切る前提</span></h3>



<p>T33には5人乗りに加えて3列7人乗り仕様が用意されていますが、これを「ミニバン代わりに使える」と期待して購入すると、ほぼ確実に後悔します。3列目の足元スペースとヘッドクリアランスは、子ども向けに割り切った設計で、大人が30分以上座ると太もも裏の支持感不足と膝周りの窮屈さが気になり始めます。</p>



<p>ノア・ヴォクシーやアルファードのような「3列目を当たり前に使う前提」の設計とは思想がまったく違い、エクストレイルの3列目はあくまで<strong>「年に数回、子どもの友達を乗せる」「祖父母を病院に送迎する」といった短時間・短距離の保険</strong>と捉える必要があります。</p>



<figure class="wp-block-table"><div class="scrollable-table"><table><tbody>
<tr><th>項目</th><th>エクストレイル T33 7人乗り</th><th>ノア/ヴォクシー</th><th>アルファード</th></tr>
<tr><td>3列目の主用途</td><td>緊急時の保険</td><td>大人2名常用OK</td><td>大人2名快適</td></tr>
<tr><td>3列目で大人が長距離OK？</td><td>厳しい</td><td>OK</td><td>余裕</td></tr>
<tr><td>3列展開時の荷室</td><td>非常に狭い</td><td>そこそこ確保</td><td>余裕あり</td></tr>
<tr><td>スライドドア</td><td>ヒンジ式</td><td>両側スライド</td><td>両側スライド</td></tr>
</tbody></table></div></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc12">5人乗りと7人乗り、どちらを選ぶか</span></h3>



<p>「普段は5人、年に数回だけ7人」という使い方であれば7人乗りは確かに保険として機能しますが、3列目を倒した時点で荷室は5人乗りより一段奥行きが浅くなり、3列展開時はベビーカーやキャンプギアを積む余裕はほぼなくなります。「7人乗れる」と「7人乗って荷物も積める」はまったく別の話だという点が後悔の分岐点です。</p>



<p>常時5人＋大きな荷物（キャンプ・スキー・ベビーカー2台など）が前提なら、5人乗りを選んだほうが結果的に満足度は高くなります。常時6人以上で大人が3列目を使うなら、エクストレイルは選択肢から外しノア・ヴォクシーやステップワゴンなどのミニバンを検討するのが正解です。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc13">理由④：内装の質感がライバルと比べてチープに感じる場面</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/05/xtrail-t33-yametoke-koukai-2026-h2-05.jpg" alt="エクストレイル T33 内装"/></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc14">アッパーは上質、ロワーに残るプラスチック感</span></h3>



<p>T33はインパネ上部に縫い目入りのソフトパッドを採用し、ステアリングやセンターコンソールの触感もミドルSUVとして十分な水準を確保しています。しかし、グローブボックス周り・ドアトリムの下半分・センターコンソール側面など、座面より下の部分は樹脂むき出しの面積が広く、価格帯から期待される質感とギャップが出やすい仕上げです。</p>



<p>「アッパーで攻めて、ロワーでコストを抑える」という割り切りは輸入車を含む現代のSUVでも一般的ですが、ハリアー HEV や CX-60 と並べると差を感じやすいというのが正直なところです。特にハリアーから乗り換えるユーザーは、ここで違和感を覚えるケースが少なくありません。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc15">オーテック・NISMOで質感を底上げできるか</span></h3>



<p>本革シート、ステッチ入りインパネ、専用パーツが標準化されるオーテックやNISMOは、内装の質感面でも明確に底上げされています。ただし、価格は500万円超の世界に踏み込むため、「内装の質感を求めてオーテックを選ぶ」となるとライバルはハリアー上位グレードやレクサスNXに広がり、改めて比較検討の必要が出てきます。</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>X・Gグレード：日常使いには必要十分。樹脂部の安っぽさは部分的に残る</li>
<li>オーテック：内外装の上質感が一段上がる。専用足回りで走りも変化</li>
<li>NISMO：スポーティな質感と走り。価格は上位輸入車レンジに接近</li>
</ul>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc16">後悔しない見極めポイント：実車での「触感確認」</span></h3>



<p>WEBの写真や動画では、内装の質感差は思った以上に伝わりません。<span class="marker-under-red">必ず店頭で「グローブボックスの蓋」「ドアトリムの下半分」「センターコンソール側面」の3カ所を実際に触って</span>判断してください。ここでチープ感が許容範囲なら問題なし、強い違和感を覚えるならグレードを上げるか別の車種を検討するのが賢明です。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc17">理由⑤：プロパイロット2.0非搭載・運転支援の仕様</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/05/xtrail-t33-yametoke-koukai-2026-h2-06.jpg" alt="エクストレイル T33 運転支援"/></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc18">高速ハンズオフは非対応、搭載されるのは標準のプロパイロット</span></h3>



<p>スカイラインに搭載された高速ハンズオフ走行可能な「プロパイロット2.0」は、T33エクストレイルには採用されていません。エクストレイルに用意されているのは1眼カメラベースの「プロパイロット」で、車線維持と車間追従が中心の標準的なレベル2運転支援です。先行車に追従しながらの長距離高速移動は十分にこなしますが、ハンドルから手を離せるレベルではないという点は理解が必要です。</p>



<p>同価格帯では、トヨタRAV4 HEV のトヨタセーフティセンス、マツダCX-60 のクルーズ＆トラフィックサポート、ハリアー HEV のレーントレーシングアシストなどが競合となりますが、いずれもハンズオフ対応はありません。プロパイロット2.0クラスを期待してエクストレイルを選ぶと「思っていた支援機能と違う」となりやすく、上位の運転支援が必要な人はアリア B6 / B9 やレクサスRX、メルセデスベンツGLCなどに視点を広げる必要があります。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc19">スマホ連携・OTA・コネクテッド機能の世代差</span></h3>



<p>もう一つ後悔につながりやすいのが、ナビとスマホ連携（Apple CarPlay / Android Auto）の仕様です。T33は登場時期がやや早く、無線CarPlayが標準で使えるグレードと、有線接続が必要なグレードが混在してきた歴史があります。2026年のマイナーチェンジ以降は無線接続前提に整理されつつありますが、中古でT33を狙う場合は<strong>製造年月と無線CarPlay対応の有無を必ず確認</strong>してください。</p>



<p>OTAアップデートによる機能追加は、テスラやBYD、ホンダ ゼロシリーズなどに比べると控えめです。長期保有を前提に「ソフトウェアで機能が育っていく車」を期待する人は、購入前にディーラーで現行アップデート計画を確認しておきましょう。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc20">フロント案件：相場確認と本査定の二段構えで下取りを最大化する</span></h3>



<p>運転支援や装備の世代差で「やっぱり買い替えたい」と感じたら、まずは現在乗っている車の相場感を掴むのが第一歩です。ディーラー下取り提示は、相場の数字を持っていないと値引き交渉の根拠を作れません。個人情報を入れずに45秒で相場を確認できる<strong>車買取相場データベース</strong>と、最大10社の本査定額を比較できる<strong>車選びドットコム買取</strong>を「相場確認 → 本査定」の二段で使うと、商談前の数字が一気に揃います。</p>



<p>≫ <a rel="nofollow sponsored noopener" target="_blank" href="https://www.rentracks.jp/adx/r.html?idx=0.58311.337596.9768.14357&#038;dna=164961"><strong>車買取相場データベースで45秒で今の相場を確認する（個人情報不要）</strong></a></p>



<p>≫ <a rel="nofollow sponsored noopener" target="_blank" href="https://www.rentracks.jp/adx/r.html?idx=0.58311.337596.9768.13908&#038;dna=160810"><strong>車選びドットコム買取で最大10社の本査定額を比較する</strong></a></p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc21">ライバル比較：RAV4・ハリアー・CX-5とエクストレイル、結局どれ？</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/05/xtrail-t33-yametoke-koukai-2026-h2-07.jpg" alt="エクストレイル T33 と RAV4・ハリアー・CX-5 のライバル比較"/></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc22">価格・燃費・サイズ・リセールを横並びで比較</span></h3>



<p>後悔の原因の多くは「何と比べていいか」が曖昧なまま契約を進めてしまうことにあります。同サイズのライバルとして外せないのはトヨタRAV4 HEV、ハリアー HEV、マツダCX-5の3台です。代表的なスペックを並べると次のようになります（数値は代表グレード・概算）。</p>



<figure class="wp-block-table"><div class="scrollable-table"><table><tbody>
<tr><th>項目</th><th>エクストレイル T33</th><th>RAV4 HEV</th><th>ハリアー HEV</th><th>CX-5</th></tr>
<tr><td>パワートレイン</td><td>e-POWER シリーズHV</td><td>THS II パラレルHV</td><td>THS II パラレルHV</td><td>ガソリン／ディーゼル</td></tr>
<tr><td>WLTC燃費</td><td>18.4〜19.7km/L</td><td>20.3〜22.9km/L</td><td>22.3km/L</td><td>13〜17km/L</td></tr>
<tr><td>全長×全幅×全高（mm）</td><td>4660×1840×1720</td><td>4600×1855×1695</td><td>4740×1855×1660</td><td>4575×1845×1690</td></tr>
<tr><td>4WDシステム</td><td>e-4ORCE（電動）</td><td>E-Four（電動）</td><td>E-Four（電動）</td><td>i-ACTIV AWD（機械式）</td></tr>
<tr><td>新車価格レンジ（万円）</td><td>360〜550</td><td>320〜520</td><td>320〜650</td><td>280〜420</td></tr>
<tr><td>リセール（3年落ち目安）</td><td>非常に高い</td><td>非常に高い</td><td>高い</td><td>標準的</td></tr>
<tr><td>7人乗り設定</td><td>あり（緊急用）</td><td>なし</td><td>なし</td><td>あり（CX-8/CX-80に移行）</td></tr>
</tbody></table></div></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc23">タイプ別おすすめマトリクス</span></h3>



<p>4台を横並びにすると、「やめとけ」と言われがちなエクストレイルにも明確な強みがあることが見えてきます。利用シーン別に整理すると次のようになります。</p>



<figure class="wp-block-table"><div class="scrollable-table"><table><tbody>
<tr><th>こんな人</th><th>第1候補</th><th>理由</th></tr>
<tr><td>雪国・悪路を頻繁に走る</td><td>エクストレイル e-4ORCE</td><td>電動4WDの安定感とトルク制御が秀逸</td></tr>
<tr><td>とにかく燃費No.1にしたい</td><td>ハリアー HEV / RAV4 HEV</td><td>WLTC 21〜22km/Lでカタログ燃費トップ</td></tr>
<tr><td>内外装の質感を最優先</td><td>ハリアー HEV 上位</td><td>同クラス最強の高級感</td></tr>
<tr><td>悪路アウトドアでガンガン使う</td><td>RAV4 HEV / Adventure</td><td>タフギア路線を継続するSUV</td></tr>
<tr><td>とにかくコスパ重視・走りも欲しい</td><td>CX-5 ディーゼル</td><td>280万円台から、ロングドライブ燃費が良好</td></tr>
<tr><td>7人乗り設定が欲しい（緊急用OK）</td><td>エクストレイル 7人乗り</td><td>RAV4/ハリアーには7人乗り設定なし</td></tr>
</tbody></table></div></figure>



<p>このマトリクスで「エクストレイル」が第1候補に挙がる人は、後悔する確率はかなり低いと判断できます。逆に複数項目で他車種が候補に挙がる場合は、契約前にライバルを試乗してから決めることを強くおすすめします。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc24">エクストレイル T33で後悔しないための判断チェックリスト</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/05/xtrail-t33-yametoke-koukai-2026-h2-08.jpg" alt="エクストレイル T33 後悔回避チェックリスト"/></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc25">契約前にこれだけは確認する5項目</span></h3>



<p>5つの後悔ポイントを踏まえ、エクストレイル T33で後悔しないためにチェックしておきたい項目を5つに絞りました。すべてYESになるなら、安心して契約に進んで問題ありません。</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>年間走行距離が1万km以上、または雪道・悪路を頻繁に走る</li>
<li>e-POWERのワンペダル感（完全停止しない仕様）に試乗で違和感がなかった</li>
<li>3列目を「常用」ではなく「短時間の保険」と割り切れる、または5人乗りを選ぶ</li>
<li>店頭で内装の樹脂部を実際に触り、価格相応と納得できた</li>
<li>下取り査定を一括査定で取り、ディーラー提示と比較した</li>
</ul>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc26">中古T33という選択肢――新車より100万円以上お得なケースも</span></h3>



<p>T33は2022年7月発売で、現在は2〜3年落ちの中古車が中古市場に出始めています。リセールが非常に高いモデルとはいえ、装備充実のG/オーテックで新車比 80〜90%水準まで落ちている個体もあり、新車契約前に中古在庫を確認しておく価値は大きいです。とくに「内装の質感は大きく変わらないなら、新車にこだわらなくてもいい」と考える人は、中古でG e-4ORCE クラスを狙うと費用対効果が一気に上がります。</p>



<p>≫ <a rel="nofollow sponsored noopener" target="_blank" href="https://www.rentracks.jp/adx/r.html?idx=0.58311.337596.564.934&#038;dna=14738"><strong>ズバット車販売でエクストレイル（T33）の中古在庫を探す</strong></a></p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc27">まとめ：T33の「やめとけ」は使い方と期待値のズレが主因</span></h2>



<p>新型エクストレイル（T33）の「やめとけ」「後悔した」という声は、車そのものに致命的な欠陥があるというより、価格レンジ・e-POWERの実燃費・3列7人乗りの実用性・内装ロワー部の質感・運転支援世代という5つの論点で、買い手の期待値と実車のスペックがズレているケースがほとんどです。</p>



<p>逆に、雪道や悪路を多用する人、年間走行距離が長くe-POWERの強みを引き出せる人、3列目を緊急用と割り切れる人にとっては、リセールの高さ・静粛性・e-4ORCEの走りという他にない価値が手に入る一台です。判断軸を整理してから商談に進めば、「やめとけ」の声に振り回されずに後悔のない選択ができるはずです。</p>



<p>本記事で紹介した後悔回避チェックリストの最後の1項目「下取り査定を一括査定で取り、ディーラー提示と比較する」は、契約前にもっとも費用対効果の高いアクションです。45秒で個人情報なしで相場が分かる<strong>車買取相場データベース</strong>と、最大10社の本査定で具体的な数字が取れる<strong>車選びドットコム買取</strong>を二段で使えば、商談での値引き交渉の根拠が一気に揃います。</p>



<p>≫ <a rel="nofollow sponsored noopener" target="_blank" href="https://www.rentracks.jp/adx/r.html?idx=0.58311.337596.9768.14357&#038;dna=164961"><strong>車買取相場データベースで45秒で今の相場を確認する（個人情報不要）</strong></a></p>



<p>≫ <a rel="nofollow sponsored noopener" target="_blank" href="https://www.rentracks.jp/adx/r.html?idx=0.58311.337596.9768.13908&#038;dna=160810"><strong>車選びドットコム買取で最大10社の本査定額を比較する</strong></a></p>



<p>新車・中古どちらで狙う場合も、「相場確認 → 本査定 → 商談」の順序を守れば、エクストレイル T33という選択を後悔ではなく満足に変えられるはずです。</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>車のサブスクはやめとけ？7つのデメリットと後悔しない判断基準</title>
		<link>https://unicarinfo.com/car-subscription-yametoke/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[まっちゃん]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 05 Apr 2026 01:19:25 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[カーライフ]]></category>
		<category><![CDATA[KINTO]]></category>
		<category><![CDATA[カーリース]]></category>
		<category><![CDATA[デメリット]]></category>
		<category><![CDATA[やめとけ]]></category>
		<category><![CDATA[車のサブスク]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://unicarinfo.com/%e8%bb%8a%e3%81%ae%e3%82%b5%e3%83%96%e3%82%b9%e3%82%af%e3%81%af%e3%82%84%e3%82%81%e3%81%a8%e3%81%91%ef%bc%9f7%e3%81%a4%e3%81%ae%e3%83%87%e3%83%a1%e3%83%aa%e3%83%83%e3%83%88%e3%81%a8%e5%be%8c%e6%82%94/</guid>

					<description><![CDATA[車のサブスクはやめとけと言われる7つの理由を解説。カーリースの総支払額シミュレーション、向いている人・向いてい��い人の特徴、後悔しないためのチェックポイントまで網羅。]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p>かんりにんです。</p>



<p>結論から言うと、<span class="marker-under-red">車のサブスクは「全員にやめとけ」とは言えないものの、仕組みを理解せずに契約すると高確率で後悔します。</span></p>



<p>「車のサブスクはやめとけ」「カーリースはデメリットだらけ」——ネットでこうした声を目にして不安になっている方も多いのではないでしょうか。実際、サブスクの上位記事の多くはリース会社自身が運営するサイトで、最終的に「おすすめ」に持っていく構成がほとんど。第三者の率直な意見が見つかりにくい状況です。</p>



<p>この記事では、車のサブスクが「やめとけ」と言われる7つの理由を具体的な金額付きで解説し、向いている人・向いていない人の判断基準、後悔しないためのチェックポイントまで網羅しています。</p>




  <div id="toc" class="toc tnt-none toc-center tnt-none border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-2"><label class="toc-title" for="toc-checkbox-2">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ul class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">車のサブスクが「やめとけ」と言われる7つの理由</a><ul><li><a href="#toc2" tabindex="0">①総支払額が購入より高くなりがち</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">②走行距離制限がストレスになる</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">③中途解約で高額な違約金が発生する</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">④残価精算で予想外の出費が発生するリスク</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">⑤車が自分のものにならない</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">⑥カスタマイズや改造ができない</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">⑦原状回復費用を請求される</a></li></ul></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">車のサブスクと購入の総支払額を比較【シミュレーション】</a></li><li><a href="#toc10" tabindex="0">それでも車のサブスクが向いている人の特徴</a><ul><li><a href="#toc11" tabindex="0">初期費用をとにかく抑えたい人</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">3〜5年で乗り換えたい人</a></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">面倒な手続きを全部任せたい人</a></li></ul></li><li><a href="#toc14" tabindex="0">車のサブスクをやめたほうがいい人の特徴</a><ul><li><a href="#toc15" tabindex="0">年間走行距離が15,000km以上の人</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">1台を長く乗り続けたい人</a></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">車をカスタムしたい人</a></li></ul></li><li><a href="#toc18" tabindex="0">後悔しないための5つのチェックポイント</a><ul><li><a href="#toc19" tabindex="0">①オープンエンドかクローズドエンドか確認する</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">②月間走行距離の上限を確認する</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">③契約期間と違約金を確認する</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">④含まれる費用と含まれない費用を確認する</a></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">⑤契約満了時の選択肢を確認する</a></li></ul></li><li><a href="#toc24" tabindex="0">まとめ — 車のサブスクは「人による」が正解</a></li><li><a href="#toc25" tabindex="0">愛車の価値を確認してみよう</a><ul><li><a href="#toc26" tabindex="0">今の車がいくらで売れるか無料で査定</a></li><li><a href="#toc27" tabindex="0">サブスクではなく中古車購入という選択肢</a></li></ul></li></ul>
    </div>
  </div>

<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc1">車のサブスクが「やめとけ」と言われる7つの理由</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/04/car-subscription-yametoke-h2-01.jpg" alt="車のサブスクが「やめとけ」と言われる7つの理由"/></figure>



<p>車のサブスク（カーリース）に対して「やめとけ」という声が多い最大の理由は、<strong>契約後に「こんなはずじゃなかった」と感じるポイントが複数ある</strong>からです。ここでは代表的な7つのデメリットを、具体的な数字を交えて解説します。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc2">①総支払額が購入より高くなりがち</span></h3>



<p>車のサブスクの月額料金には税金・保険・メンテナンス費用が含まれているため、一見お得に見えます。しかし、5年以上の長期で比較すると、<span class="marker-under-red">現金一括やカーローンで購入したほうがトータルの支払額は安くなるケースがほとんど</span>です。</p>



<p>たとえばホンダN-BOXの場合、5年間の総支払額はカーリースで約170万円前後、ローン購入で約200万円前後ですが、ローン購入は5年後に車が「資産」として残ります。仮に5年後に50万円で売却できれば、実質的な負担はローンのほうが安くなる計算です。</p>



<p>リース会社の利益やサービス手数料が上乗せされているため、「月々の支払いが安い＝トータルで得」とは限らないことを覚えておきましょう。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc3">②走行距離制限がストレスになる</span></h3>



<p>車のサブスクには月間1,000〜2,000km程度の走行距離制限が設定されています。年間に換算すると12,000〜24,000kmです。</p>



<p>問題は超過した場合の追加料金です。一般的な超過料金は<strong>1kmあたり5〜15円</strong>で、たとえば月1,500km制限の5年契約で合計10,000km超過した場合、<span class="marker-under-red">契約満了時に一括で5万〜15万円を請求されます。</span></p>



<p>通勤距離が長い方や週末のロングドライブが趣味の方は、常にメーターを気にしながら運転することになり、精神的なストレスも大きいでしょう。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc4">③中途解約で高額な違約金が発生する</span></h3>



<p>カーリースは原則として中途解約ができません。やむを得ず解約する場合、<strong>残りの契約期間分のリース料金を一括で支払う</strong>必要があります。</p>



<p>たとえば月額3万円の7年契約を5年で解約すると、残り2年分の<span class="marker-under-red">約72万円が違約金として一括請求</span>されます。転勤・結婚・出産などでライフスタイルが変わっても、契約は簡単には解除できません。</p>



<p>「数年先の状況なんて分からない」という方にとって、長期間の縛りは大きなリスクです。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc5">④残価精算で予想外の出費が発生するリスク</span></h3>



<p>車のサブスクの月額が安い理由のひとつは、契約満了時の車の価値（残価）をあらかじめ差し引いているからです。しかし<strong>「オープンエンド方式」</strong>の契約では、返却時の査定額が設定残価を下回った場合、その差額を支払わなければなりません。</p>



<p>実際に「査定額が設定残価を60万円下回り、差額を請求された」というトラブル事例も報告されています。事故歴や車体の傷、市場相場の下落など、自分ではコントロールできない要因で追加費用が発生する可能性があるのです。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc6">⑤車が自分のものにならない</span></h3>



<p>サブスクで数年間お金を払い続けても、車の所有権はリース会社にあります。<span class="marker-under-red">毎月3万〜5万円を5年間払っても、手元に何も残りません。</span></p>



<p>購入であれば、ローン完済後は資産として残り、売却して次の車の頭金にすることも可能です。「所有」と「利用」の違いを理解したうえで判断する必要があります。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc7">⑥カスタマイズや改造ができない</span></h3>



<p>サブスクの車はリース会社の所有物なので、契約満了時に「原状回復」して返却するのが原則です。そのため、ホイール交換やエアロパーツの装着、内装のカスタムなど、元に戻せない改造は基本的にNGとなります。</p>



<p>「車いじりが好き」「自分好みに仕上げたい」という方には大きなデメリットです。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc8">⑦原状回復費用を請求される</span></h3>



<p>契約満了時の返却では、車体の傷・へこみ・シートの汚れ・タバコのにおいなどがチェックされます。日常的な使用による小さな傷でも修理費用を請求される場合があり、その金額は<strong>数万円〜数十万円</strong>になることも。</p>



<p>小さな子どもがいる家庭やペットを乗せる方は、特に注意が必要なポイントです。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc9">車のサブスクと購入の総支払額を比較【シミュレーション】</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/04/car-subscription-yametoke-h2-02.jpg" alt="車のサブスクと購入の総支払額を比較"/></figure>



<p>「結局どっちが得なの？」という疑問に答えるため、ホンダN-BOX（車両本体価格約174万円）を5年間利用した場合のシミュレーションを見てみましょう。</p>



<figure class="wp-block-table"><div class="scrollable-table"><table><tbody>
<tr><th>比較項目</th><th>カーリース（サブスク）</th><th>カーローン（5年）</th><th>現金一括購入</th></tr>
<tr><td>月々の支払い</td><td>約28,000円</td><td>約33,000円</td><td>0円（初回一括）</td></tr>
<tr><td>5年間の総支払額</td><td><strong>約169万円</strong></td><td>約201万円</td><td><strong>約182万円</strong></td></tr>
<tr><td>税金・保険</td><td>月額に含む</td><td>別途負担</td><td>別途負担</td></tr>
<tr><td>車検費用</td><td>月額に含む</td><td>別途負担（約10万円×1回）</td><td>別途負担</td></tr>
<tr><td>5年後に車が残るか</td><td><span class="marker-under-red">残らない（返却）</span></td><td>残る（資産）</td><td>残る（資産）</td></tr>
<tr><td>5年後の売却想定額</td><td>—</td><td>約40〜60万円</td><td>約40〜60万円</td></tr>
<tr><td>実質負担額（売却込み）</td><td><strong>約169万円</strong></td><td><strong>約141〜161万円</strong></td><td><strong>約122〜142万円</strong></td></tr>
</tbody></table></div></figure>



<p>※上記は一般的な条件での目安です。契約内容・リース会社・金利によって異なります。</p>



<p>表のとおり、月々の支払いだけを見るとサブスクが最も安く見えます。しかし<span class="marker-under-red">5年後に車を売却できることを考慮すると、購入のほうが実質負担は安くなる</span>ことが分かります。</p>



<p>ただし、初期費用をまったく用意できない場合や、維持費の管理を完全に定額化したい場合は、サブスクのメリットが勝るケースもあります。「月々の安さ」と「トータルコスト」は別の話であることを理解しておくことが大切です。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc10">それでも車のサブスクが向いている人の特徴</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/04/car-subscription-yametoke-h2-03.jpg" alt="車のサブスクが向いている人の特徴"/></figure>



<p>ここまでデメリットを中心に解説してきましたが、車のサブスクが「合っている」人も確実に存在します。以下の特徴に当てはまるなら、検討する価値はあるでしょう。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc11">初期費用をとにかく抑えたい人</span></h3>



<p>車の購入には頭金・登録費用・自動車税・自賠責保険など、まとまった初期費用が必要です。サブスクなら<strong>頭金0円・月々定額</strong>で新車に乗り始められるため、手元資金が少ない20〜30代や、まとまった出費を避けたい方にはメリットがあります。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc12">3〜5年で乗り換えたい人</span></h3>



<p>ライフステージの変化に合わせて車種を変えたい方には、サブスクの柔軟性が活きます。独身時はコンパクトカー、家族が増えたらミニバンなど、契約更新のタイミングで気軽に乗り換えられるのは購入にはないメリットです。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc13">面倒な手続きを全部任せたい人</span></h3>



<p>自動車税の支払い、車検の手配、メンテナンスのスケジュール管理——車を所有するとこうした手続きが定期的に発生します。サブスクならこれらがすべて月額に含まれるため、「車には乗りたいけど管理は面倒」という方には大きなメリットです。</p>



<figure class="wp-block-table"><div class="scrollable-table"><table><tbody>
<tr><th>特徴</th><th>サブスクが向いている</th><th>購入が向いている</th></tr>
<tr><td>初期費用</td><td>用意できない・抑えたい</td><td>頭金を用意できる</td></tr>
<tr><td>利用期間</td><td>3〜5年で乗り換え</td><td>7年以上長く乗る</td></tr>
<tr><td>走行距離</td><td>月1,000km以下</td><td>月1,500km以上</td></tr>
<tr><td>カスタム</td><td>ノーマルで十分</td><td>自分好みにしたい</td></tr>
<tr><td>手続き管理</td><td>全部お任せしたい</td><td>自分で管理できる</td></tr>
<tr><td>車の資産性</td><td>気にしない</td><td>資産として持ちたい</td></tr>
</tbody></table></div></figure>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc14">車のサブスクをやめたほうがいい人の特徴</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/04/car-subscription-yametoke-h2-04.jpg" alt="車のサブスクをやめたほうがいい人の特徴"/></figure>



<p>反対に、以下の特徴に当てはまる方は車のサブスクを避けたほうが賢明です。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc15">年間走行距離が15,000km以上の人</span></h3>



<p>通勤距離が長い方や、週末ごとにロングドライブする方は走行距離制限に引っかかる可能性が高いです。月1,500km制限のプランで年間18,000km走ると、5年間で<strong>15,000kmの超過</strong>になり、1kmあたり10円なら<span class="marker-under-red">15万円の追加請求</span>が発生します。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc16">1台を長く乗り続けたい人</span></h3>



<p>「気に入った車を10年以上乗りたい」という方には、サブスクの契約期間の縛りがネックになります。購入して長く乗れば、ローン完済後は月々の支払いがゼロになり、年数が経つほどコストメリットが大きくなります。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc17">車をカスタムしたい人</span></h3>



<p>ホイール・マフラー・エアロパーツ・車高調——こうした改造は基本的にサブスクの車では認められません。車いじりが趣味の方は、購入して自由にカスタムするほうが満足度は圧倒的に高いでしょう。</p>



<ul class="wp-block-list"><li><strong>走行距離が多い人</strong>：超過料金のリスクが高い</li><li><strong>長期保有派</strong>：ローン完済後の「支払いゼロ期間」が得られない</li><li><strong>カスタム好き</strong>：原状回復義務で自由度が低い</li><li><strong>将来が不確定な人</strong>：中途解約の違約金リスク</li><li><strong>車を資産として持ちたい人</strong>：リース終了後に何も残らない</li></ul>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc18">後悔しないための5つのチェックポイント</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/04/car-subscription-yametoke-h2-05.jpg" alt="後悔しないための5つのチェックポイント"/></figure>



<p>もし車のサブスクを検討するなら、契約前に以下の5つを必ず確認してください。これを怠ると「やめとけばよかった」と後悔する原因になります。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc19">①オープンエンドかクローズドエンドか確認する</span></h3>



<p>車のサブスクには「オープンエンド方式」と「クローズドエンド方式」の2種類があります。</p>



<figure class="wp-block-table"><div class="scrollable-table"><table><tbody>
<tr><th>方式</th><th>特徴</th><th>残価精算のリスク</th></tr>
<tr><td>オープンエンド</td><td>残価を開示。月額が安くなりやすい</td><td><span class="marker-under-red">あり（差額を請求される可能性）</span></td></tr>
<tr><td>クローズドエンド</td><td>残価を非開示。月額はやや高め</td><td><strong>なし（差額精算なし）</strong></td></tr>
</tbody></table></div></figure>



<p>契約満了時の予想外の出費を避けたいなら、<span class="marker-under-red">クローズドエンド方式を選ぶのが鉄則</span>です。月額が多少高くても、残価精算リスクがないぶん安心感が違います。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc20">②月間走行距離の上限を確認する</span></h3>



<p>自分の月間走行距離を過去のメンテナンス記録やトリップメーターで把握し、制限に余裕があるか確認しましょう。通勤で月800km、週末のお出かけで月400km——合計1,200km程度なら月1,500km制限のプランで問題ないケースが多いですが、ギリギリの設定はおすすめしません。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc21">③契約期間と違約金を確認する</span></h3>



<p>契約期間は3年・5年・7年が一般的です。期間が長いほど月額は安くなりますが、中途解約のリスクも上がります。<strong>ライフスタイルが変わる可能性があるなら、短めの契約期間を選ぶ</strong>のが無難です。</p>



<p>また、違約金の計算方法もリース会社によって異なるため、契約前に具体的な金額を確認しておきましょう。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc22">④含まれる費用と含まれない費用を確認する</span></h3>



<p>「月額料金にすべて込み」と思っていたら、実はタイヤ交換やバッテリー交換は別料金だった——というケースもあります。月額に含まれる項目（税金・保険・車検・オイル交換など）と別途かかる費用を、契約前に一覧で確認することが重要です。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc23">⑤契約満了時の選択肢を確認する</span></h3>



<p>契約満了時に「返却」しか選べないのか、「買い取り」「再リース」「乗り換え」といった選択肢があるのかもチェックポイントです。たとえばトヨタのKINTOは原則返却のみで買い取りができません。気に入った車をそのまま乗り続けたい可能性があるなら、買い取りオプションのあるサービスを選びましょう。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc24">まとめ — 車のサブスクは「人による」が正解</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/04/car-subscription-yametoke-h2-06.jpg" alt="まとめ — 車のサブスクは人による"/></figure>



<p>車のサブスクが「やめとけ」と言われる理由を7つ解説しました。最後にポイントを整理します。</p>



<ul class="wp-block-list"><li>総支払額で見ると、<strong>5年以上の利用なら購入のほうがお得になるケースが多い</strong></li><li>走行距離制限・中途解約の違約金・残価精算がサブスク3大リスク</li><li>初期費用ゼロ・定額管理・短期乗り換えを重視する人にはメリットがある</li><li>契約前に<strong>「方式」「走行距離」「違約金」「費用内訳」「満了時の選択肢」</strong>の5つを必ず確認</li></ul>



<p>「車のサブスクはやめとけ」は万人に当てはまるアドバイスではありません。しかし、<span class="marker-under-red">仕組みを理解せずになんとなく契約するのは確実にやめたほうがいい</span>です。この記事のチェックポイントを参考に、自分にとってベストな選択をしてください。</p>



<p>なお、今の車を手放して新しい車に乗り換えを検討している方は、まず今の愛車の価値を確認するのがおすすめです。思った以上の査定額がつけば、サブスクではなく購入で次の車を手に入れられるかもしれません。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc25">愛車の価値を確認してみよう</span></h2>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc26">今の車がいくらで売れるか無料で査定</span></h3>



<p>車のサブスクを検討する前に、まず今乗っている車の価値を把握しておきましょう。想定以上の査定額がつくケースも珍しくありません。</p>



<p><strong>CTN一括査定</strong>では、複数の買取業者から一括で査定見積もりを取ることができます。自宅にいながら愛車の相場がわかるので、乗り換えの判断材料としてぜひ活用してみてください。</p>



<p>▶ <a rel="nofollow noopener" target="_blank" href="https://ctn-net.jp/">CTN一括査定で愛車の価値を無料チェック</a></p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc27">サブスクではなく中古車購入という選択肢</span></h3>



<p>「新車にこだわらない」なら、中古車購入はサブスクよりもコスパの良い選択肢です。<strong>ズバット車販売</strong>を使えば、市場に出回る前の非公開車両を含めて希望条件に合った中古車を提案してもらえます。</p>



<p>▶ <a rel="nofollow noopener" target="_blank" href="https://www.zba.jp/car-hanbai/">ズバット車販売で非公開車両を探す</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ライズはやめとけと言われる7つの理由｜後悔しないための購入判断ガイド【2026年最新】</title>
		<link>https://unicarinfo.com/raize-yametoke/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[まっちゃん]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 01 Apr 2026 13:22:24 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[トヨタ]]></category>
		<category><![CDATA[コンパクトSUV]]></category>
		<category><![CDATA[デメリット]]></category>
		<category><![CDATA[やめとけ]]></category>
		<category><![CDATA[ライズ]]></category>
		<category><![CDATA[ロッキー]]></category>
		<category><![CDATA[後悔]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://unicarinfo.com/%e3%83%a9%e3%82%a4%e3%82%ba%e3%81%af%e3%82%84%e3%82%81%e3%81%a8%e3%81%91%e3%81%a8%e8%a8%80%e3%82%8f%e3%82%8c%e3%82%8b7%e3%81%a4%e3%81%ae%e7%90%86%e7%94%b1%ef%bd%9c%e5%be%8c%e6%82%94%e3%81%97%e3%81%aa/</guid>

					<description><![CDATA[トヨタ ライズは「やめとけ」と言われる理由を7つの視点で徹底解説。後悔する人の共通パターンやロッキーとの違い、向いている人の特徴まで網羅した2026年最新の購入判断ガイドです。]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p>かんりにんです。</p>



<p>トヨタ ライズは「やめとけ」と言われることがありますが、<strong>結論から言えば、用途が合えばコスパ最強のコンパクトSUV</strong>です。ただし、加速性能や乗り心地、内装の質感など「知らずに買うと後悔するポイント」が確かに存在します。</p>



<p>この記事では、ライズが「やめとけ」と言われる7つの理由を正直にお伝えしたうえで、後悔する人の共通パターン、兄弟車ロッキーとの違い、そして<span class="marker-under-red">「やめとけ」を覆す5つの魅力</span>まで徹底解説します。購入前の最終判断にぜひ役立ててください。</p>




  <div id="toc" class="toc tnt-none toc-center tnt-none border-element"><input type="checkbox" class="toc-checkbox" id="toc-checkbox-3"><label class="toc-title" for="toc-checkbox-3">目次</label>
    <div class="toc-content">
    <ul class="toc-list open"><li><a href="#toc1" tabindex="0">ライズはやめとけと言われる7つの理由</a><ul><li><a href="#toc2" tabindex="0">1. 加速性能に不満が出やすい</a></li><li><a href="#toc3" tabindex="0">2. 乗り心地が硬く長距離で疲れやすい</a></li><li><a href="#toc4" tabindex="0">3. 内装のプラスチック感が安っぽい</a></li><li><a href="#toc5" tabindex="0">4. 後部座席が窮屈に感じることがある</a></li><li><a href="#toc6" tabindex="0">5. ハイブリッドに4WDの設定がない</a></li><li><a href="#toc7" tabindex="0">6. ロッキーの方が安くて装備が充実している</a></li><li><a href="#toc8" tabindex="0">7. 3気筒エンジン特有の振動と騒音</a></li></ul></li><li><a href="#toc9" tabindex="0">ライズで後悔する人の3つの共通パターン</a><ul><li><a href="#toc10" tabindex="0">パターン1: 予算を抑えてガソリン車を選んで燃費に後悔</a></li><li><a href="#toc11" tabindex="0">パターン2: ファミリーカーとして使って後悔</a></li><li><a href="#toc12" tabindex="0">パターン3: 高速道路をよく使う人が後悔</a></li></ul></li><li><a href="#toc13" tabindex="0">ライズとロッキーの違いを比較表で整理</a><ul><li><a href="#toc14" tabindex="0">価格差は最大で約4万円</a></li><li><a href="#toc15" tabindex="0">デザインの方向性が異なる</a></li><li><a href="#toc16" tabindex="0">リセールバリューはライズが有利</a></li></ul></li><li><a href="#toc17" tabindex="0">「やめとけ」を覆すライズの5つの魅力</a><ul><li><a href="#toc18" tabindex="0">1. 全長4m以下で街乗りの取り回しが抜群</a></li><li><a href="#toc19" tabindex="0">2. 最低地上高185mmでSUVらしい走破性</a></li><li><a href="#toc20" tabindex="0">3. ハイブリッドの実燃費24km/Lは優秀</a></li><li><a href="#toc21" tabindex="0">4. コンパクトSUV販売台数トップクラスの安心感</a></li><li><a href="#toc22" tabindex="0">5. 170万円台から買えるコストパフォーマンス</a></li></ul></li><li><a href="#toc23" tabindex="0">ライズが向いている人・向いていない人</a><ul><li><a href="#toc24" tabindex="0">ライズが向いている人</a></li><li><a href="#toc25" tabindex="0">ライズが向いていない人</a></li></ul></li><li><a href="#toc26" tabindex="0">まとめ — ライズは「やめとけ」ではなく「用途で選べ」</a><ul><li><a href="#toc27" tabindex="0">今の愛車の価値、把握できていますか？</a></li><li><a href="#toc28" tabindex="0">中古のライズ・ロッキーも視野に入れるなら</a></li></ul></li></ul>
    </div>
  </div>

<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc1">ライズはやめとけと言われる7つの理由</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/04/raize-yametoke-h2-01-2.jpg" alt="ライズはやめとけと言われる7つの理由"/></figure>



<p>SUV販売台数で常にトップクラスのライズですが、ネット上では「やめとけ」「後悔した」という声が一定数見られます。実際のオーナーの口コミや専門家の評価をもとに、その理由を7つに整理しました。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc2">1. 加速性能に不満が出やすい</span></h3>



<p>ライズのガソリン2WDモデルは1.2L 3気筒NAエンジン（WA-VE型）を搭載しており、最高出力は87馬力です。街乗りでは十分なパワーを発揮しますが、<strong>高速道路の合流や追い越しでは「踏んでも加速しない」</strong>と感じるオーナーが少なくありません。</p>



<p>4WDモデルは1.0Lターボ（1KR-VET型、98馬力）を搭載していますが、車両重量が1,050kg前後あるため、パワーウェイトレシオでは軽自動車ターボと大差ないレベルです。スポーティな走りを求める方には物足りなさを感じるでしょう。</p>



<p>一方、ハイブリッドモデルはモーターアシストのおかげで低速域からのトルクが太く、街乗り中心なら加速に不満を感じにくいという声が多いです。予算が許すならハイブリッドを選ぶことで、この弱点はかなり軽減されます。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc3">2. 乗り心地が硬く長距離で疲れやすい</span></h3>



<p>ライズはコンパクトなボディと軽量設計が魅力ですが、その代償として<strong>サスペンションが硬めに設定されており、路面の凹凸を拾いやすい</strong>という特徴があります。特に高速道路の道路の継ぎ目や、舗装が荒れた一般道では「ゴツゴツする」「突き上げがキツい」という口コミが目立ちます。</p>



<p>実際にみんカラの口コミを集計すると、乗り心地に「満足」と答えたオーナーは約7割いる一方で、「不満」と答えた約3割のほとんどが長距離移動時の疲労感を指摘しています。通勤や買い物など短距離メインであれば気にならないものの、週末に遠出する頻度が高い方は注意が必要です。</p>



<p>改善方法としては、扁平率の高いタイヤへの交換やサスペンションの社外品への変更がありますが、追加費用が5〜15万円程度かかる点も考慮しておきましょう。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc4">3. 内装のプラスチック感が安っぽい</span></h3>



<p>ライズの内装で最も多い不満が「プラスチック感が強い」という点です。ダッシュボードやドアトリムに硬質プラスチックが多用されており、触ったときのチープさは否めません。同価格帯のホンダ ヴェゼルやマツダ CX-30と比較すると、内装の質感では一歩譲る印象です。</p>



<p>もっとも、これはライズが170万円台から買えるコンパクトSUVであることを考えれば、ある程度仕方のない部分です。上級グレード「Z」ではファブリック×ソフトレザー調のシートが採用され、質感はかなり改善されます。内装にこだわるなら<span class="marker-under-red">グレードはZを選ぶのが鉄則</span>です。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc5">4. 後部座席が窮屈に感じることがある</span></h3>



<p>全長3,995mm、ホイールベース2,525mmというコンパクトなボディサイズのため、後部座席のスペースには限りがあります。特に<strong>身長170cm以上の大人が座ると膝が前のシートバックに近づき、ヘッドクリアランスも余裕がない</strong>と感じるケースがあります。</p>



<p>SUVは着座位置が高いため、座面が高い分だけ頭上が狭くなりがちです。後部座席を日常的に使うファミリー層にとっては、試乗の際に必ず後席に座って確認することをおすすめします。2人乗りメインなら全く問題ないサイズ感ですが、4人で乗る機会が多いなら注意が必要です。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc6">5. ハイブリッドに4WDの設定がない</span></h3>



<p>ライズのe-SMARTハイブリッドは2WD（前輪駆動）のみの設定で、<strong>4WDを選べるのはガソリン車だけ</strong>です。降雪地域にお住まいの方や、キャンプ場の未舗装路を走る機会がある方にとっては、これが大きなネックになります。</p>



<p>「燃費の良いハイブリッドで4WDが欲しい」というニーズに対して、ライズは応えられません。その場合はヤリスクロスのハイブリッド4WD（E-Four）が有力な代替候補になるでしょう。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc7">6. ロッキーの方が安くて装備が充実している</span></h3>



<p>ライズはダイハツが開発・生産するOEM車で、ダイハツでは「ロッキー」として販売されています。プラットフォーム、エンジン、基本スペックはほぼ同一ですが、<strong>エントリーグレードの価格はロッキーの方が約1〜4万円安い</strong>のです。</p>



<p>さらにロッキーには「Premium」グレードが用意されており、本革巻きステアリングやシートヒーターなど上質な装備が標準で付きます。「トヨタブランドにこだわらないなら、ロッキーの方がコスパが良い」という意見は、冷静に見れば正しい判断かもしれません。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc8">7. 3気筒エンジン特有の振動と騒音</span></h3>



<p>ライズのガソリンモデルはすべて3気筒エンジンを搭載しています。3気筒は4気筒に比べて構造的にバランスが取りにくく、<strong>アイドリング時の微振動やエンジン回転数が上がったときの音が気になりやすい</strong>という特性があります。</p>



<p>特に信号待ちでステアリングやシートに伝わる微振動は、4気筒エンジンの車から乗り換えた方が「安っぽく感じる」原因の一つです。ただし、最近の3気筒エンジンは技術的にかなり改善されており、走行中はほとんど気にならないというオーナーも多いです。試乗時にアイドリング状態で車内に座ってみて、許容範囲かどうか確認するのがベストです。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc9">ライズで後悔する人の3つの共通パターン</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/04/raize-yametoke-h2-02b.jpg" alt="ライズで後悔する人の3つの共通パターン"/></figure>



<p>「やめとけ」と言われるポイントを理解したうえで、実際に購入して後悔している人にはどんな共通点があるのでしょうか。口コミや価格.comのレビューを分析すると、3つのパターンが見えてきます。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc10">パターン1: 予算を抑えてガソリン車を選んで燃費に後悔</span></h3>



<p>ライズのガソリン車は「思ったより燃費が悪い」という声が目立ちます。カタログ燃費（WLTCモード）はガソリン2WDで20.7km/Lですが、<strong>街乗り中心の実燃費は15〜17km/L程度</strong>に落ちることが一般的です。エアコン使用時や渋滞が多い環境では、10〜12km/Lまで下がるケースも報告されています。</p>



<p>「ハイブリッドは予算オーバーだったからガソリン車にしたけど、毎月のガソリン代を考えるとハイブリッドにしておけばよかった」という後悔が代表的です。ハイブリッドの実燃費は24km/L前後と優秀で、年間1万kmを走る場合、ガソリン代の差額は年間2〜3万円になります。</p>



<figure class="wp-block-table"><div class="scrollable-table"><table><tbody>
<tr><th>項目</th><th>ガソリン2WD</th><th>ガソリン4WD</th><th>ハイブリッド</th></tr>
<tr><td>カタログ燃費（WLTC）</td><td>20.7km/L</td><td>17.4km/L</td><td>28.0km/L</td></tr>
<tr><td>実燃費（口コミ平均）</td><td>15〜17km/L</td><td>10〜13km/L</td><td>22〜24km/L</td></tr>
<tr><td>年間ガソリン代（1万km）</td><td>約9.4万円</td><td>約12.8万円</td><td>約6.7万円</td></tr>
<tr><td>価格帯</td><td>171.7万〜204.9万円</td><td>199.5万〜230.9万円</td><td>217.3万〜233.8万円</td></tr>
</tbody></table></div></figure>



<p>※ガソリン代はレギュラー160円/L、実燃費中央値で計算</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc11">パターン2: ファミリーカーとして使って後悔</span></h3>



<p>「子どもが生まれたので荷物が積めるSUVを」とライズを選んだ方が後悔するケースは少なくありません。ライズの荷室容量はリアシート使用時で369Lと、コンパクトSUVとしては標準的ですが、<strong>ベビーカーを積むとほぼいっぱい</strong>になります。</p>



<p>また、後部座席にチャイルドシートを設置すると、助手席を前にスライドする必要があり、大人の乗車スペースが犠牲になります。お子さんが2人以上いるご家庭では、ノアやシエンタなどミニバンの方が満足度が高いでしょう。</p>



<p>逆に、お子さんが1人で夫婦の通勤や買い物がメインなら、ライズのサイズ感はむしろちょうどいいという声も多いです。購入前に「どんなシーンで使うか」を具体的にリストアップしておくことが、後悔しないコツになります。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc12">パターン3: 高速道路をよく使う人が後悔</span></h3>



<p>高速道路を頻繁に利用する方の後悔ポイントは主に3つあります。</p>



<ul class="wp-block-list"><li><strong>加速の不足</strong>: 合流や追い越し時に「もう少しパワーが欲しい」と感じる</li><li><strong>風の影響</strong>: 車高が高く車両重量が軽いため、横風で車体が振られやすい</li><li><strong>ロードノイズ</strong>: 80km/h以上でタイヤからの騒音が目立ちはじめる</li></ul>



<p>帰省や旅行で年に数回高速に乗る程度であれば許容範囲ですが、<strong>毎日の通勤で高速を使う方には正直おすすめしにくい</strong>車種です。高速走行の快適性を重視するなら、ひとクラス上のカローラクロスやヤリスクロスの方が満足度が高いかもしれません。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc13">ライズとロッキーの違いを比較表で整理</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/04/raize-yametoke-h2-03.jpg" alt="ライズとロッキーの違いを比較表で整理"/></figure>



<p>「ライズはやめとけ」と言われる理由の一つに「ロッキーの方がコスパが良い」という指摘があります。実際のところ、この2台はどこが違うのでしょうか。主要な比較ポイントを表にまとめました。</p>



<figure class="wp-block-table"><div class="scrollable-table"><table><tbody>
<tr><th>比較項目</th><th>トヨタ ライズ</th><th>ダイハツ ロッキー</th></tr>
<tr><td>エントリー価格（2WD）</td><td>171.7万円（X）</td><td>170.5万円（L）</td></tr>
<tr><td>最上級グレード価格</td><td>233.8万円（Z HV）</td><td>234.7万円（Premium G HV）</td></tr>
<tr><td>フロントデザイン</td><td>水平基調でシャープ</td><td>縦型グリルで力強い</td></tr>
<tr><td>最上級グレードの装備</td><td>ファブリック×合皮シート</td><td>本革巻きステアリング・シートヒーター</td></tr>
<tr><td>ディスプレイオーディオ</td><td>オプション</td><td>一部グレード標準</td></tr>
<tr><td>プラットフォーム</td><td>DNGA</td><td>DNGA（同一）</td></tr>
<tr><td>エンジン</td><td>同一</td><td>同一</td></tr>
<tr><td>燃費（WLTCモード）</td><td>同一</td><td>同一</td></tr>
<tr><td>リセールバリュー（3年後）</td><td>高い（トヨタブランド）</td><td>やや低い</td></tr>
<tr><td>販売ネットワーク</td><td>全国約5,000店舗</td><td>全国約2,000店舗</td></tr>
</tbody></table></div></figure>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc14">価格差は最大で約4万円</span></h3>



<p>エントリーグレード同士の価格差はわずか1.2万円（ライズX: 171.7万円 vs ロッキーL: 170.5万円）。中間グレードや上級グレードになると差は広がりますが、<strong>最大でも4万円程度の差</strong>に収まります。「ロッキーの方が圧倒的に安い」というイメージは、実際にはやや誇張されています。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc15">デザインの方向性が異なる</span></h3>



<p>外装デザインは明確に差別化されています。ライズは水平基調のグリルでシャープかつ都会的な印象、ロッキーは縦型グリルで力強くアウトドアテイストが強めです。内装もロッキーの方がやや上質志向で、「Premium」グレードでは本革巻きステアリングが標準装備されるなど、所有感を重視する方に向いています。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc16">リセールバリューはライズが有利</span></h3>



<p>3年後のリセールバリューに関しては、<span class="marker-under-red">トヨタブランドのライズが有利</span>です。中古車市場でのトヨタ車の人気は根強く、同年式・同走行距離であればライズの方が10〜20万円ほど高く売れる傾向があります。購入時の価格差が数万円であれば、売却時に逆転する可能性が高いのです。</p>



<p>「買うときのコスパ」ではロッキー、「持っている間のコスパ」と「売るときのコスパ」ではライズに軍配が上がると覚えておきましょう。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc17">「やめとけ」を覆すライズの5つの魅力</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/04/raize-yametoke-h2-04-2.jpg" alt="やめとけを覆すライズの5つの魅力"/></figure>



<p>ここまでデメリットを中心にお伝えしてきましたが、ライズが販売台数ランキングで常にトップクラスに入る理由もきちんとあります。「やめとけ」という声だけで判断するのはもったいない、ライズならではの魅力を5つ紹介します。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc18">1. 全長4m以下で街乗りの取り回しが抜群</span></h3>



<p>ライズの全長は3,995mm、全幅は1,695mmで、いわゆる5ナンバーサイズです。<strong>狭い路地や立体駐車場でもストレスなく運転できる</strong>のは、都市部に住む方にとって大きなメリットです。最小回転半径は4.9〜5.0mで、軽自動車並みの小回りが利きます。</p>



<p>「SUVに乗りたいけど大きい車は怖い」「初めてのSUVで運転に自信がない」という方にとって、ライズのサイズ感はまさにベストフィットです。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc19">2. 最低地上高185mmでSUVらしい走破性</span></h3>



<p>コンパクトながら最低地上高は185mmを確保しており、雪道や未舗装の駐車場でも安心して走れます。4WDモデルなら、冬の峠道やキャンプ場へのアクセスも問題ありません。「見た目だけのSUV」ではなく、実用的な走破性を備えている点はライズの隠れた強みです。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc20">3. ハイブリッドの実燃費24km/Lは優秀</span></h3>



<p>ライズのe-SMARTハイブリッドは<strong>実燃費で22〜24km/Lを記録</strong>しており、カタログ燃費（28.0km/L）との乖離が比較的小さい優秀な燃費性能です。年間1万km走行する場合、ガソリン代は約6.7万円で済む計算になります。</p>



<p>同クラスのヤリスクロスハイブリッド（実燃費25〜27km/L）には及びませんが、価格差を考えるとライズハイブリッドのコストパフォーマンスは十分に高いといえます。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc21">4. コンパクトSUV販売台数トップクラスの安心感</span></h3>



<p>ライズは2020年の登場以来、コンパクトSUVカテゴリで販売台数トップクラスの実績を持っています。販売台数が多いということは、それだけ<strong>部品の流通量が多く、メンテナンス費用が抑えやすい</strong>ことを意味します。</p>



<p>また、ディーラーの整備士がライズの扱いに慣れているため、トラブル時の対応もスムーズです。ニッチな輸入SUVと比べて、維持のしやすさでは圧倒的な優位性があるでしょう。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc22">5. 170万円台から買えるコストパフォーマンス</span></h3>



<p>ライズのエントリーグレード「X」の2WDは<span class="marker-under-red">171.7万円（税込）</span>で購入可能です。SUVとしてこの価格帯は非常に魅力的で、同じトヨタのヤリスクロス（189.6万円〜）やカローラクロス（218.4万円〜）と比べると、かなりお手頃です。</p>



<figure class="wp-block-table"><div class="scrollable-table"><table><tbody>
<tr><th>車種</th><th>エントリー価格</th><th>全長</th><th>燃費（WLTC）</th></tr>
<tr><td>トヨタ ライズ</td><td>171.7万円</td><td>3,995mm</td><td>20.7km/L</td></tr>
<tr><td>トヨタ ヤリスクロス</td><td>189.6万円</td><td>4,180mm</td><td>20.2km/L</td></tr>
<tr><td>トヨタ カローラクロス</td><td>218.4万円</td><td>4,490mm</td><td>14.4km/L</td></tr>
<tr><td>ホンダ ヴェゼル</td><td>264.9万円</td><td>4,330mm</td><td>25.0km/L</td></tr>
<tr><td>マツダ CX-30</td><td>266.8万円</td><td>4,395mm</td><td>15.6km/L</td></tr>
</tbody></table></div></figure>



<p>「とにかくSUVに乗りたい、でも予算は200万円以内」という方にとって、ライズはほぼ唯一の選択肢と言っても過言ではありません。</p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc23">ライズが向いている人・向いていない人</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/04/raize-yametoke-h2-05-2.jpg" alt="ライズが向いている人・向いていない人"/></figure>



<p>ここまでの情報を総合して、ライズが向いている人と向いていない人をチェックリスト形式で整理しました。自分がどちらに当てはまるか確認してみてください。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc24">ライズが向いている人</span></h3>



<ul class="wp-block-list"><li>街乗り・通勤メインで使う予定の方</li><li>初めてSUVを購入する方</li><li>予算200万円以内でSUVが欲しい方</li><li>狭い駐車場や路地が多い環境にお住まいの方</li><li>1〜2人乗りがメインの方</li><li>リセールバリューを重視する方</li></ul>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc25">ライズが向いていない人</span></h3>



<ul class="wp-block-list"><li>高速道路での通勤や長距離移動が多い方</li><li>4人以上のファミリーでメイン車として使う方</li><li>内装の高級感にこだわる方</li><li>スポーティな加速や走りを求める方</li><li>降雪地域でハイブリッド4WDが必要な方</li><li>荷物をたくさん積む機会が多い方</li></ul>



<p>上のリストで「向いていない人」に3つ以上当てはまる場合は、<strong>ヤリスクロスやカローラクロスも候補に入れて比較検討する</strong>ことをおすすめします。ヤリスクロスの購入を検討している方は、こちらの記事も参考になるかもしれません。</p>



<p>関連記事: <a target="_blank" href="https://unicarinfo.com/yariscross-koukai/">ヤリスクロスで後悔！？乗り心地・視界・デザインの不満点を徹底解説</a></p>



<h2 class="wp-block-heading"><span id="toc26">まとめ — ライズは「やめとけ」ではなく「用途で選べ」</span></h2>



<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://unicarinfo.com/wp-content/uploads/2026/04/raize-yametoke-h2-06.jpg" alt="まとめ ライズは用途で選べ"/></figure>



<p>トヨタ ライズが「やめとけ」と言われる背景には、加速性能や乗り心地、内装の質感など、コンパクトSUVならではのトレードオフが存在します。しかし、<strong>これらのデメリットの多くは「用途のミスマッチ」が原因</strong>であり、ライズ自体が悪い車というわけではありません。</p>



<p>170万円台から買えるSUVとしてのコストパフォーマンス、5ナンバーサイズの取り回しの良さ、トヨタブランドのリセールバリューは他の追随を許さない強みです。</p>



<p>購入前のポイントをおさらいしましょう。</p>



<ul class="wp-block-list"><li>街乗りメインなら「やめとけ」は当てはまらない。むしろベストチョイス</li><li>長距離・高速利用が多いなら、ヤリスクロスやカローラクロスとの比較が必須</li><li>ガソリン車とハイブリッドの燃費差を必ずシミュレーションする</li><li>後部座席の広さは必ず試乗で確認する</li><li>ロッキーとの価格差よりリセールバリューの差に注目する</li></ul>



<p>最終的な判断は、ぜひディーラーでの試乗で確かめてください。「やめとけ」という声に惑わされず、自分の使い方に合っているかどうかで選ぶことが、後悔しないクルマ選びの鉄則です。</p>



<p>関連記事: <a target="_blank" href="https://unicarinfo.com/first-car-comparison/">初めての車で後悔しないために！ローンや残クレとリースの比較で見つける最適解</a></p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc27">今の愛車の価値、把握できていますか？</span></h3>



<p>ライズへの乗り換えを検討しているなら、まずは今の車がいくらで売れるか確認しておくのがおすすめです。<strong><a rel="noopener" target="_blank" href="https://ctn-net.jp/">CTN一括査定</a></strong>なら、複数の買取業者の査定額を一度に比較でき、最高額での売却が狙えます。もちろん無料で利用できるので、相場感を知るだけでも試してみる価値はあるでしょう。</p>



<h3 class="wp-block-heading"><span id="toc28">中古のライズ・ロッキーも視野に入れるなら</span></h3>



<p>「新車は予算的に厳しいけど、ライズが気になる」という方には中古車という選択肢もあります。ライズは流通量が多いため、中古車相場は比較的安定しており、100万円台前半から良質な個体が見つかることも。<strong><a rel="noopener" target="_blank" href="https://www.zba.jp/car-hanbai/">ズバット車販売</a></strong>なら、一般の中古車サイトには出回らない非公開車両から希望条件に合ったライズを探してもらえます。</p>



<p>関連記事: <a target="_blank" href="https://unicarinfo.com/cx5-used-price/">CX-5の中古が安い理由5選｜後悔しない選び方と値引き相場</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
