本ページはプロモーションが含まれています
ジムニー ノマドは、スズキが新たに投入した5ドア仕様の本格オフロード車です。3ドアのジムニー シエラと比べて後部座席の居住性や荷室スペースが向上し、アウトドアやファミリー層にも適しています。
本記事では、ジムニー ノマドのスペックや人気の理由、シエラとの違いを詳しく解説します。また、新車の納期は何年待ちなのか、受注再開はいつなのかといった最新情報にも触れます。
さらに、WLTCモードや実燃費のデータをもとに燃費の実態を分析し、燃費向上のポイントも紹介します。加えて、ジムニー ノマドは本当にリセールバリューが高いのか、中古でも買えるのかについても検証します。
最後に、オプションや維持費を考慮しながら、現在の価格が妥当なのかを解説します。購入を検討している方に役立つ情報をお届けします。
結論からお伝えすると、ジムニー ノマドは2026年1月30日に受注を再開しましたが、納車順は抽選制のため入手時期は依然として不透明です。価格は仕様変更に伴い292万6000円(5速MT・4速AT共通)に改定され、従来仕様より17万6000円〜27万5000円値上がりしました。燃費はWLTCモードで13.6〜14.9km/L、中古車市場では新車価格を上回るプレミア価格で取引されるケースが多く、リセールバリューは非常に高い水準を維持しています(2026年9月時点・スズキ公式発表およびリセバ総研調べ)。
ジムニー ノマドの燃費と魅力を徹底解説

- ジムニー ノマドのスペックをチェック
- ジムニー ノマドが人気の理由とは?
- シエラとの違いを比較
- ジムニー ノマドの価格はいくら?
- 中古でも買える?市場状況を解説
- ジムニー ノマドのリセールバリューは高い?
- 燃費性能を向上させる運転方法
ジムニー ノマドのスペックをチェック

ジムニー ノマドは、スズキが新たに投入した5ドア仕様の本格オフロード車です。これまでの3ドアモデルである「ジムニー シエラ」をベースに、後部座席の居住性と荷室スペースを向上させたモデルとして注目されています。ここでは、ジムニー ノマドの基本スペックを詳しくチェックしていきます。
エンジン性能と駆動方式
ジムニー ノマドには、1.5L直列4気筒エンジン(K15B型)が搭載されています。このエンジンは最高出力102ps、最大トルク13.3kg・mを発揮し、一般道からオフロードまで幅広い走行シーンに対応できる仕様となっています。また、駆動方式にはパートタイム4WDが採用されており、通常走行時は2WDで燃費を抑えながら、悪路では4WDに切り替えることで高い走破性を実現しています。
ボディサイズと重量
ジムニー ノマドのボディサイズは以下の通りです。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| 全長 | 3,890mm |
| 全幅 | 1,645mm |
| 全高 | 1,725mm |
| ホイールベース | 2,590mm |
| 車両重量 | 1,180kg(5MT)/ 1,190kg(4AT) |
ホイールベースは3ドアモデルのシエラに比べて340mm延長されており、これにより後部座席のスペースが広がり、より快適な乗車環境が実現されています。
トランスミッションと燃費性能
ジムニー ノマドには、5速マニュアルトランスミッション(5MT)と4速オートマチックトランスミッション(4AT)の2種類が用意されています。WLTCモードの燃費は、5MTで14.9km/L、4ATで13.6km/Lとなっており、ボディが大型化した分、シエラよりも若干燃費性能が低下しています。
オフロード性能
ジムニー ノマドのオフロード性能を支える重要なポイントは、以下の通りです。
- ラダーフレーム構造:強固なフレームにより、悪路走行時の耐久性を確保。
- パートタイム4WD:路面状況に応じて2WDと4WDを切り替え可能。
- 副変速機(トランスファー):急勾配やぬかるみでもスムーズな走行が可能。
これらの装備により、ジムニー ノマドは舗装道路だけでなく、山道や砂利道などの険しい地形でも安定した走りを実現します。
乗車定員と実用性
ジムニー ノマドは4人乗り仕様となっています。後部座席の居住空間が広がったことで、ファミリー層や長距離移動にも適した仕様となっています。また、荷室スペースも拡張されており、アウトドアや旅行時の荷物もより多く収納できるようになっています。
ジムニー ノマドは、ジムニーシリーズの伝統的なオフロード性能を維持しつつ、5ドア化によって利便性が向上したモデルと言えるでしょう。
ジムニー ノマドが人気の理由とは?

ジムニー ノマドは、その独自の魅力と優れた実用性により、多くのユーザーから注目を集めています。ここでは、ジムニー ノマドが人気を博している主な理由について解説していきます。
5ドア化による利便性の向上
ジムニー ノマドの最大の特徴は、ジムニーシリーズ初となる5ドア仕様であることです。従来の3ドアモデルでは、後部座席へのアクセスが難しく、荷物の積み下ろしにも不便さがありました。しかし、5ドア化されたことで以下の点が改善されました。
- 後部座席の足元スペースが広がり、快適な乗車が可能
- 後席ドアが追加されたことで、乗降性が大幅に向上
- 荷物の出し入れがスムーズにできる
これにより、ファミリー層やアウトドア愛好者にとって、より使いやすいモデルとなりました。
レトロでミニマルなデザイン
ジムニー ノマドは、クラシックなデザインと最新の機能を融合させたモデルです。ボクシーなフォルムに丸目のヘッドライトを組み合わせた外観は、レトロな雰囲気を醸し出しつつも、シンプルで洗練された印象を与えます。このデザインが、幅広い層のユーザーに支持されている理由の一つです。
本格的なオフロード性能
ジムニー ノマドは、ラダーフレーム構造やパートタイム4WD、副変速機付きトランスファーを備えており、オフロード走行において高い走破性を発揮します。このような本格的な装備を持つコンパクトSUVは他に少なく、アウトドア志向のユーザーから特に高い評価を得ています。
高いリセールバリュー
ジムニーシリーズは、中古市場において非常に高いリセールバリューを誇ります。納期が長いため、中古車の需要が高く、新車価格よりも高額で取引されるケースもあります。購入後の資産価値を考慮しても、魅力的な車種と言えるでしょう。
シエラとの違いを比較

ジムニー ノマドは、ジムニー シエラをベースにした5ドア仕様のモデルですが、両者にはさまざまな違いがあります。ここでは、ジムニー ノマドとシエラの違いを詳しく比較していきます。
ボディサイズの違い
ジムニー ノマドは、シエラに比べて全長が340mm長く、ホイールベースも同様に340mm延長されています。そのため、後部座席の足元スペースが広くなり、より快適な室内空間が確保されています。一方で、全高はノマドの方が5mm低くなっています。
| 項目 | ジムニー ノマド | ジムニー シエラ |
|---|---|---|
| 全長 | 3,890mm | 3,550mm |
| 全幅 | 1,645mm | 1,645mm |
| 全高 | 1,725mm | 1,730mm |
| ホイールベース | 2,590mm | 2,250mm |
居住性と荷室スペース
- 後部座席の足元スペースが300mm拡大
- シートサイズが大きくなり、座り心地が向上
- 荷室スペースが拡張され、積載性が向上
価格の違い
ジムニー ノマドは、ジムニー シエラよりも約56万円高く設定されています。ボディサイズの拡大や装備の充実が価格差の要因と考えられます。
このように、ジムニー ノマドはシエラのオフロード性能を維持しつつ、利便性を向上させたモデルであることが分かります。
ジムニー ノマドの価格はいくら?
ジムニー ノマドの価格は、ベースとなるジムニー シエラよりも高めに設定されています。これは、ボディサイズの拡大や装備の充実などが影響しているためです。ここでは、具体的な価格と、オプション費用について詳しく解説します。
ジムニー ノマドのグレード別価格
ジムニー ノマドには、以下の2種類のトランスミッションが用意されています。
| グレード | トランスミッション | 価格(税込) |
|---|---|---|
| FC(2026年7月改良後) | 5速MT | 2,926,000円 |
| FC(2026年7月改良後) | 4速AT | 2,926,000円 |
| FC(2025年発売時・旧仕様) | 5速MT | 2,651,000円 |
| FC(2025年発売時・旧仕様) | 4速AT | 2,750,000円 |
2026年7月の仕様変更後は5速MT・4速ATともに292万6000円に統一されました。従来仕様(5速MT265万1000円・4速AT275万円)からの値上げ幅は、MT車が27万5000円、AT車が17万6000円です。値上げの背景には、全車速追従機能付きACCやデュアルセンサーブレーキサポートIIなど安全装備の強化があります。なお、ジムニー シエラ(3ドア)との価格差は現在も約50万円前後で推移しています。
価格が高い理由
ジムニー ノマドの価格がジムニー シエラよりも高くなる理由はいくつかあります。
- ボディサイズの拡大
ジムニー ノマドは、シエラと比較して全長が340mm長く、ホイールベースも延長されています。これにより、後部座席の居住空間が向上し、実用性が大幅に高まりました。 - 装備の充実
ノマドには、アダプティブクルーズコントロール(ACC)や後退時ブレーキサポートなどの先進的な安全装備が標準装備されています。これらの機能はシエラにはないため、価格が高くなる要因となっています。 - 輸送コストの影響
ジムニー ノマドはインドのグルガオン工場で生産され、日本へ輸入されるため、輸送費が加算されています。シエラは国内生産であるため、この点も価格差に影響を与えています。
オプション費用
ジムニー ノマドには、カスタマイズ可能なオプションが多数用意されています。以下は代表的なオプションの価格です。
| オプション | 価格(税込) |
|---|---|
| ナビゲーションシステム(9インチディスプレイ) | 約200,000円 |
| ETC車載器 | 約30,000円 |
| ドライブレコーダー(前後カメラセット) | 約50,000円 |
| フロアマット(専用モデル) | 約15,000円 |
| ラゲッジマット | 約10,000円 |
| サイドステップ | 約50,000円 |
これらのオプションを追加すると、総額でさらに数十万円プラスになる可能性があります。そのため、購入時には予算をしっかりと検討することが重要です。
ジムニー ノマドはコストパフォーマンスに優れるか?
価格だけを見ると、ジムニー ノマドはシエラよりも高価ですが、実際に購入する価値があるのかどうかが気になるところです。以下のポイントを考慮すると、そのコストパフォーマンスの高さが見えてきます。
- リセールバリューが高い
ジムニーシリーズは中古市場で高値が付きやすく、ノマドも例外ではありません。数年後に売却を考えた際に、高額で買い取ってもらえる可能性があります。 - 本格オフロード性能と利便性の両立
従来のジムニーの走破性を維持しつつ、5ドア化によって利便性が向上している点は大きな魅力です。 - 長期的に乗れる設計
ジムニーシリーズは耐久性が高く、10年以上乗り続けるユーザーも少なくありません。そのため、長期的な視点で考えると、価格に見合った価値を持っていると言えるでしょう。
資金計画のポイント:今の愛車の下取り相場を先にチェック
新車を抽選で待つにせよ、中古のジムニー ノマドを探すにせよ、まとまった費用が必要になります。購入資金の一部に充てるため、今乗っている車の下取り相場を先に確認しておくと、予算計画が立てやすくなります。
中古でも買える?市場状況を解説
ジムニー ノマドの中古は現時点では流通量が少なく、価格も新車より高めに設定されることが多い状況です。ここでは、中古車市場の現状と購入時の注意点について解説します。
ジムニー ノマドの中古市場価格
ジムニー ノマドの中古車は、発売から間もないため市場に出回る台数は限られています。現在確認されている中古車の価格帯は以下の通りです。
| 年式・状態 | 走行距離 | 価格相場(2026年9月時点の目安) |
|---|---|---|
| 登録済み未使用車 | 100km前後 | 約313万円~342万円 |
| 2025年式 | 5000km未満 | 約330万円~638万円 |
| 2025年式 | 5000km~1万km | 約283万円~360万円 |
2026年7月改良後の新車価格292万6000円と比べても、中古車は依然として同額かそれ以上のプレミア価格で取引されるケースが目立ちます。これは、2026年1月30日の受注再開後も納車順が抽選制であるため、「抽選に外れた」「すぐに乗りたい」というユーザーが中古市場に流れていることが影響しています(価格帯は個体差・時期により変動するため目安としてご覧ください)。
中古で購入するメリットとデメリット
中古車でジムニー ノマドを購入する場合、新車と比較した際のメリットとデメリットを理解しておくことが重要です。
メリット
- 納車が早い
新車は1年以上の納期が発生する可能性がありますが、中古車ならすぐに手に入ります。 - カスタム済み車両を選べる
一部の中古車はすでにカスタムが施されており、自分でパーツを追加する手間が省けることもあります。
デメリット
- 価格が新車よりも高い
需要の高さから、新車よりも高値で取引されるケースが多くなっています。 - 車両の状態にバラつきがある
走行距離やメンテナンス状況によって、車のコンディションが大きく異なります。
中古車購入時の注意点
中古車を購入する際には、以下のポイントに注意が必要です。
- 修復歴の有無を確認
修復歴のある車両は、見た目がきれいでも事故歴がある可能性があるため、注意が必要です。 - 走行距離とメンテナンス履歴をチェック
走行距離が少ない車両は一般的に高額になりますが、メンテナンスがしっかりされているかどうかも確認しましょう。 - 信頼できる販売店で購入する
中古車販売店の中には、品質にばらつきがある場合もあるため、信頼できる販売店で購入することが重要です。
これから中古市場はどうなる?
ジムニー ノマドの中古市場は、今後さらに動きが活発になると予想されます。新車の納期が長期化しているため、当面の間は高値が続く可能性が高いですが、数年後には価格が落ち着くことも考えられます。すぐに乗りたい場合は高値でも購入するか、価格が落ち着くまで待つか、慎重に検討する必要があります。
ジムニー ノマドの抽選に外れたら?中古なら「ズバット車販売」!
ジムニー ノマドは2026年1月30日に受注を再開しましたが、納車順は抽選制のため、申し込んでもすぐに手に入るとは限りません。抽選に外れた場合や、それでもすぐに乗りたい場合は、中古市場での購入も現実的な選択肢です。しかし、価格の高騰や希望の車が見つからないなどの問題も。そこでおすすめなのが 「ズバット車販売」 です!
「ズバット車販売」が選ばれる理由
✅ 全国の中古車を一括検索 → ネットに出ていない非公開車両も探せる
✅ プロが厳選した車を紹介 → 事故車や修復歴ありを避けられる
✅ 価格相場がわかる → 適正価格で購入できる
✅ 信頼できる販売店のみ → 保証付きで安心
利用方法は簡単3ステップ
1️⃣ 希望条件を入力(ジムニー ノマド・価格・走行距離など)
2️⃣ 全国の中古車を一括検索(価格や状態を比較)
3️⃣ 気に入った車を問い合わせ・購入
こんな人におすすめ!
✅ 新車を待てない人 → すぐに乗れる可能性大
✅ 適正価格で買いたい人 → 相場を確認しながら探せる
✅ 安心して購入したい人 → 信頼できる販売店のみ紹介
ジムニー ノマドのリセールバリューは高い?

ジムニー ノマドのリセールバリューは、一般的なSUVと比べても非常に高い傾向にあります。これは、ジムニーシリーズ全体に共通する特徴であり、特に納期が長期化している現在の市場では、中古車の需要が高騰しています。ここでは、ジムニー ノマドのリセールバリューが高い理由と、より高値で売却するためのポイントについて解説します。
ジムニー ノマドのリセールバリューが高い理由
リセールバリューの高さには、以下のような要因が関係しています。
1. 新車の納期が長い
ジムニー ノマドは、発売直後から非常に人気が高く、現在も納期が1年以上とされています。そのため、「すぐに乗りたい」というユーザーが中古市場に流れ、新車よりも高値で取引されるケースもあります。
2. オフロード性能が唯一無二
ジムニーシリーズは、本格的なオフロード性能を持つコンパクトSUVとしての価値が非常に高く、長年にわたって愛され続けています。特に5ドア仕様のジムニー ノマドは、オフロード性能と利便性を兼ね備えたモデルとして注目されており、市場価値が落ちにくいです。
3. スズキのジムニーシリーズ全体の人気
ジムニーは、国内外で長年支持されている車種であり、その信頼性の高さがリセールバリューにも影響しています。従来の3ドアモデルも中古市場で高額取引が続いており、ノマドも同様の傾向になると考えられます。
4. カスタムパーツが豊富
ジムニー ノマドは、アフターマーケットのカスタムパーツが豊富に存在し、自分好みにカスタマイズできる楽しさがあります。このため、中古市場でも「カスタム済み車両」の需要が高く、純正パーツだけでなくカスタムパーツの有無も価格に影響します。
高値で売却するためのポイント
リセールバリューを維持するためには、以下の点を意識するとよいでしょう。
1. 走行距離を抑える
一般的に、走行距離が長くなるほど車の価値は下がります。特にジムニー ノマドはアウトドア用途が多いため、オフロード走行が多いと車両のコンディションに影響が出やすく、査定額に影響することがあります。
2. 純正パーツを保管する
カスタムを施す場合でも、純正パーツを手元に残しておくと、売却時に査定がプラスになることがあります。純正状態のほうが好まれるケースも多いため、購入時のパーツは大切に保管しておくことをおすすめします。
3. ボディカラーの選択
人気のボディカラーは、リセールバリューに直結します。ジムニー ノマドでは、ブラックやグレー、ホワイトなどの定番色が人気ですが、特別色も需要があるため、購入時にどの色を選ぶかも重要なポイントです。
4. 定期的なメンテナンス
オイル交換やタイヤの状態を定期的にチェックし、メンテナンス記録をしっかり残しておくことで、査定時にプラス評価となることがあります。
このように、ジムニー ノマドは高いリセールバリューを持つ車ですが、さらに高く売却するためには、日々のメンテナンスや乗り方を意識することが重要です。
燃費性能を向上させる運転方法

ジムニー ノマドはオフロード性能に優れた車ですが、燃費性能は競合のコンパクトSUVと比較するとやや劣る傾向にあります。そのため、燃費を向上させるための運転方法を実践することで、より効率的に走行することができます。ここでは、燃費向上のための具体的な運転テクニックを紹介します。
1. 急発進・急加速を避ける
アクセルを強く踏み込むと、エンジンが高回転になり、燃料の消費が一気に増加します。スムーズな加速を意識し、ゆっくりとアクセルを踏むことで燃費を向上させることが可能です。
効果的な加速のコツ
- アクセルをゆっくりと踏み、スムーズに速度を上げる
- 信号待ちからの発進時は、低回転を意識する
- 無駄な追い越しや急な加速を避ける
2. エンジンブレーキを活用する
下り坂や減速時にブレーキを多用すると、無駄な燃料消費が発生します。エンジンブレーキを活用することで、燃費の向上が期待できます。
エンジンブレーキの活用方法
- ギアを適切に操作し、エンジンの回転を利用して減速する
- 早めにアクセルを戻し、ブレーキの負担を軽減する
- 長い下り坂では、ブレーキを踏み続けず、エンジンブレーキを併用する
3. タイヤの空気圧を適正に保つ
タイヤの空気圧が低いと、路面との接地面積が増えて抵抗が大きくなり、燃費が悪化します。定期的にタイヤの空気圧をチェックし、適正な値を維持することが重要です。
空気圧管理のポイント
- 月に1回は空気圧を確認する
- メーカー推奨の空気圧を維持する(ジムニー ノマドの場合、約200~220kPaが目安)
- 荷物が多い時は、やや高めの空気圧を設定する
4. 不要な荷物を減らす
車内に不要な荷物が多いと、その分車両重量が増加し、燃費が悪化します。特にオフロード用の装備品やキャンプ道具などを積みっぱなしにしている場合は、不要な荷物を下ろすことを意識すると良いでしょう。
荷物を減らすメリット
- 車重が軽くなり、燃費が向上する
- 走行性能が向上し、タイヤやブレーキの負担も軽減される
- 車内スペースが広くなり、快適性も向上
5. エアコンの使用を最適化する
エアコンの使用は燃費に直接影響を与えます。特に冷房を強く効かせるとエンジンに負担がかかり、燃費が悪化しやすくなります。
効果的なエアコンの使い方
- 走り出しは窓を開けて車内の熱気を逃がす
- エアコンの設定温度を高めに設定する(25~26℃程度が目安)
- 風量を調整し、常に最大風量にしない
このように、ジムニー ノマドの燃費を向上させるためには、日常の運転習慣を見直すことが重要です。これらの方法を実践することで、燃料代の節約だけでなく、車両の負担軽減や安全運転にもつながるでしょう。
ジムニー ノマドの燃費や納期の最新情報

- 燃費はどれくらい?実測値と比較
- 納期は何年待ち?最新状況を調査
- 受注再開はいつ?今後の見通し
- ジムニー ノマドを購入する際の注意点
燃費はどれくらい?実測値と比較
ジムニー ノマドの燃費性能は、カタログスペックと実際の走行環境で大きく異なることがあります。カタログ上の燃費数値はメーカーが定めた試験環境での測定値ですが、実際の運転では、道路状況や運転スタイルにより燃費が変動します。ここでは、ジムニー ノマドの燃費性能をカタログ値と実測値で比較し、どのような条件で燃費が変わるのかを詳しく解説します。
カタログ燃費(WLTCモード)
ジムニー ノマドのWLTCモード燃費は以下の通りです。
| トランスミッション | WLTCモード燃費 |
|---|---|
| 5速MT | 14.9 km/L |
| 4速AT | 13.6 km/L |
WLTCモードは「市街地」「郊外」「高速道路」の3つの走行環境を組み合わせた燃費試験ですが、実際の走行ではこれより低い数値になることが多いです。特に、市街地走行ではストップ&ゴーが多いため、燃費はさらに悪化する傾向があります。
実測値との比較
実際にジムニー ノマドを運転しているユーザーの燃費データをもとに、実測値をまとめると、以下のような傾向が見られます。
| 走行環境 | 実測燃費の目安 |
|---|---|
| 市街地(渋滞あり) | 9.0~11.5 km/L |
| 郊外(一般道) | 12.0~14.0 km/L |
| 高速道路 | 13.5~15.5 km/L |
実測値は、WLTCモード燃費よりもおおむね10~20%程度低い傾向があります。特に市街地では、頻繁なブレーキや加速による燃費の悪化が顕著です。一方で、一定の速度で走行できる高速道路では、カタログ燃費と同程度、もしくはそれ以上の数値を記録することもあります。
燃費が変動する要因
ジムニー ノマドの燃費は、以下の要因によって大きく変動します。
- 運転スタイル
- 急加速・急減速を繰り返すと燃費が悪化
- エンジンブレーキを活用すると燃費が向上
- 道路環境
- 渋滞の多い都市部では燃費が低下
- 高速道路を一定速度で走ると燃費が向上
- 積載量
- 荷物を多く積むと燃費が悪化
- 不要な荷物を減らせば燃費向上につながる
- エアコンの使用
- 冷房を頻繁に使用すると燃費が悪化
- 送風モードや外気導入を活用して燃費を節約
このように、ジムニー ノマドの実際の燃費は、運転状況や環境によって大きく異なります。燃費を少しでも向上させたい場合は、運転方法を工夫することが重要です。
納期は何年待ち?最新状況を調査
ジムニー ノマドは発売直後から注文が殺到しており、現在も納期が長期化しています。すでに新車を予約した人でも、納車までに1年以上かかるケースが多く報告されています。ここでは、最新の納期状況や納車が遅れる理由、早く手に入れるための方法について解説します。
現在の納期目安
ジムニー ノマドの納期は、グレードやオプションの選択によって異なりますが、現在の目安は以下の通りです。
| 注文時期 | 納期の目安 |
|---|---|
| 2024年初頭〜2025年1月(1型) | 1年~2年待ち |
| 2025年2月〜2026年1月(受注停止期間) | 新規受注不可 |
| 2026年1月30日〜2月28日申込(抽選) | 当選分は2026年8月末〜9月から順次納車 |
| 2026年3月以降の通常受注 | 2027年以降になる見込み |
2025年2月3日から約1年間続いた受注停止は、2026年1月30日の仕様変更・受注再開で解消しましたが、納車順が抽選制に変わったことで、申し込み順ではなく「運」の要素が加わりました。抽選に外れた場合や2026年3月以降に新規注文した場合は、納車が2027年以降にずれ込む可能性が高い点に注意が必要です。
なぜ納期が長いのか?
ジムニー ノマドの納期が長期化している理由には、以下の要因が挙げられます。
1. 需要が供給を大幅に上回っている
ジムニー ノマドは、ジムニー シエラの利便性を向上させたモデルとして大きな注目を集めています。その結果、販売開始直後から想定以上の注文が入り、生産が追いつかない状況になっています。
2. 海外生産による輸送の影響
ジムニー ノマドはインドのグルガオン工場で生産され、日本へ輸入されるため、輸送の遅れや物流の問題が発生すると納期に影響が出ます。
3. 半導体不足や部品供給の遅れ
世界的な半導体不足や、製造部品の供給遅れが続いているため、車両の生産スケジュールが遅延しています。特に安全装備などに使用される電子部品の供給が不安定なことが影響しています。
4. 受注停止に伴う混乱
スズキは2025年2月3日にジムニー ノマドの受注を停止しました。これは、既存の受注分の生産が追いつかないことが主な理由とされています。受注再開の予定は未定ですが、仮に再開された場合でも、新規注文分の納期はさらに遅くなる可能性があります。
納車を早める方法はあるのか?
納期が長期化する中で、少しでも早くジムニー ノマドを手に入れる方法として、以下の選択肢があります。
- キャンセル待ちを狙う
- ディーラーにこまめに連絡し、キャンセル車両が出た場合にすぐ対応できるようにする。
- 中古市場を利用する
- 価格は新車よりも高くなる可能性があるが、即納できる中古車を購入する選択肢もある。
- 販売店の割り当て枠を確認する
- 販売店によっては、メーカーからの納車割り当てが異なるため、異なるディーラーに相談するのも有効。
- オプションの選び方を工夫する
- 人気のオプションを避けることで、納期が短縮される可能性がある。
現在の納期は長期化しており、新規注文がいつ再開されるかも未定の状況です。そのため、すぐにジムニー ノマドに乗りたい場合は、中古車市場の動向をチェックするのも一つの手段と言えるでしょう。
受注再開はいつ?今後の見通し
ジムニー ノマドは、その人気の高さから注文が殺到し、2025年2月3日をもって受注が停止されました。これにより、新たに購入を検討している人は、今後の受注再開のタイミングを見極める必要があります。しかし、スズキからは具体的な再開時期が発表されておらず、いつになれば注文できるのか不透明な状況です。ここでは、受注再開の可能性や今後の見通しについて詳しく解説していきます。
現在の受注停止の背景
ジムニー ノマドの受注が停止された理由として、以下のような要因が挙げられます。
1. 予想を超える注文数
発売と同時に多くの注文が入り、スズキの生産計画を大幅に上回るペースで受注が進んだ結果、供給が追いつかなくなりました。ジムニーシリーズ全体の人気が根強く、ノマドも例外ではなかったため、工場の生産能力を超える注文が入ったと考えられます。
2. 海外工場での生産体制
ジムニー ノマドはインドのグルガオン工場で生産されています。国内生産のジムニー シエラとは異なり、輸入車という特性上、生産や物流の遅延が発生しやすいのが課題となっています。
3. 半導体不足や部品供給の遅れ
自動車業界全体で影響を受けている半導体不足や部品供給の遅れも、納期の長期化の一因となっています。特に、アダプティブクルーズコントロール(ACC)などの先進的な安全装備を搭載するジムニー ノマドでは、電子部品の供給がスムーズにいかないことで生産に影響を及ぼしていると考えられます。
受注再開の見通し
スズキは現時点で具体的な受注再開時期を明言していません。しかし、過去のジムニーシリーズの受注停止・再開の事例を参考にすると、以下のような可能性が考えられます。
| 受注停止時期 | 受注再開までの期間 | 対象モデル |
|---|---|---|
| 2018年7月 | 約2年 | ジムニー シエラ |
| 2021年1月 | 約1年 | ジムニー シエラ(AT) |
| 2025年2月 | 約1年(2026年1月30日再開) | ジムニー ノマド |
実際に、ジムニー ノマドは2026年1月30日に受注を再開しました。過去のジムニーシリーズの実績(受注停止から1〜2年での再開)とほぼ同様のペースです。今回は前回のような先着順ではなく、納車順を抽選で決定する方式に変更され、抽選申し込み期間は2026年1月30日〜2月28日、3月1日以降は通常受注に切り替わりました。
受注再開後に変わったこと
実際に受注が再開された2026年1月30日以降、次のような変更点がありました。
- 価格の値上げ
安全装備の強化に伴い、価格は292万6000円に改定されました(従来比17万6000円〜27万5000円の値上げ)。 - 安全装備・仕様の強化
デュアルセンサーブレーキサポートII、全車速追従機能付きACC(4AT)、カラーのマルチインフォメーションディスプレイ、スズキコネクトへの対応が追加され、新色グラナイトグレーメタリックにより全7色展開になりました。 - 納車順が抽選制に変更
先着順ではなく抽選制になったため、早期に申し込んでも当選しなければ納車は先になります。抽選当選者の一部は2026年8月末〜9月から納車が始まっていますが、抽選に外れた分は2027年以降になる見込みとされています。
このように、受注は再開されたものの抽選制のため入手時期を自分でコントロールしにくい状況です。すぐに乗りたい場合は、引き続き中古市場の動向を確認しておくことをおすすめします。
ジムニー ノマドを購入する際の注意点

ジムニー ノマドは、オフロード性能と利便性を兼ね備えた魅力的な車ですが、購入時にはいくつかの注意点があります。購入後に「思っていたのと違った」と後悔しないためにも、事前に知っておくべきポイントを押さえておくことが大切です。ここでは、購入時の注意点を詳しく解説します。
1. 納期の長さを考慮する
2026年1月30日に受注が再開されましたが、納車順は抽選制のため、申し込んでもすぐに手に入るとは限りません。抽選に外れた場合や2026年3月以降に新規注文した場合は、納車まで1年以上かかる可能性が高い状況です。
「すぐに乗りたい」という場合は、新車ではなく中古車を検討することも選択肢になります。ただし、中古市場ではプレミア価格がついているため、新車よりも高額になるケースが多い点には注意が必要です。
2. 燃費性能はコンパクトSUVとしては低め
ジムニー ノマドは、オフロード走行を重視した設計のため、燃費性能は他のコンパクトSUVと比べて劣る傾向にあります。
| 車種 | 駆動方式 | 燃費(WLTCモード) |
|---|---|---|
| ジムニー ノマド | 4WD | 14.9km/L(MT)/ 13.6km/L(AT) |
| トヨタ ヤリスクロス | FF/4WD | 25.8km/L~30.8km/L |
| 日産 キックス | FF | 23.0km/L~23.8km/L |
このように、ジムニー ノマドは燃費よりも走破性を重視した車であるため、日常の燃費を重視する人には向いていないかもしれません。
3. 乗り心地と後部座席の快適性
ジムニー ノマドは、オフロード性能を優先した設計のため、乗り心地が硬めで、特に長距離走行では疲れを感じることがあります。また、後部座席のスペースは拡大されているものの、一般的なSUVに比べるとやや狭く、リクライニング機能がない点も考慮しておくべきポイントです。
4. カスタムパーツの選択肢が多い
ジムニー ノマドは、アフターマーケットパーツが豊富でカスタムの自由度が高い車ですが、違法改造には注意が必要です。特に以下の点に気を付けるとよいでしょう。
- リフトアップの制限(車検対応の範囲を確認する)
- オーバーフェンダーの装着(車幅が変わると公認申請が必要)
- マフラー交換(排気音が規制基準を超えないようにする)
5. 維持費が軽自動車のジムニーより高い
ジムニー ノマドは普通車扱いのため、軽自動車のジムニーに比べて維持費が高くなります。特に以下の費用は購入前に確認しておくべきポイントです。
- 自動車税:年間39,500円
- 車検費用:約10~15万円(2年ごと)
- 任意保険料:年間5万~10万円程度
このように、ジムニー ノマドは魅力的なモデルですが、購入後の維持費や用途に合っているかを慎重に検討することが重要です。
ジムニー ノマドに関するよくある質問
Q. ジムニーノマドは今から注文できますか?
2026年3月1日以降であれば通常受注として注文可能です。ただし、2026年1月30日〜2月28日の抽選申し込み分の納車が優先されるため、新規注文の場合は納車が2027年以降になる可能性が高い点に注意してください。
Q. ジムニーノマドの現在の価格はいくらですか?
2026年7月の仕様変更後は、5速MT・4速ATともに292万6000円(税込)です。2025年発売時の旧仕様(5速MT265万1000円、4速AT275万円)からは17万6000円〜27万5000円の値上げとなっています。
Q. ジムニーノマドの納期はどれくらいですか?
2026年1月30日〜2月28日の抽選申し込み分は、当選者から2026年8月末〜9月にかけて順次納車が始まっています。抽選に外れた分や2026年3月以降の新規注文分は、2027年以降になる見込みです。
Q. ジムニーノマドとジムニーシエラはどちらを選ぶべきですか?
後部座席の居住性や荷室の広さを重視するならノマド、価格を抑えつつコンパクトな取り回しを重視するならシエラが向いています。ノマドはシエラより全長・ホイールベースが340mm長く、価格差は現在も約50万円前後です。





