本ページにはプロモーションが含まれています。

【2026年最新】エクストレイル(T33)はやめとけ?後悔する5つの理由とライバル比較で分かる失敗回避法

日産

かんりにんです。

結論からお伝えすると、新型エクストレイル(T33)が「やめとけ」と言われる主因は価格・実燃費・3列7人乗りの実用性・内装の質感・運転支援の仕様変更の5つで、これらの論点に納得できるかどうかが満足度を決めます。一方で、e-POWER + e-4ORCEの走りと悪路性能、リセールバリューの高さは現行ミドルSUVの中でも上位で、ライフスタイルが合えば後悔とは無縁の1台になります。

この記事では、T33限定の論点をRAV4・ハリアー・CX-5と並べて比較し、購入後に「思っていたのと違う」とならないための判断軸を整理します。

結論:エクストレイル(T33)が「やめとけ」と言われる5つの理由

エクストレイル T33 が「やめとけ」と言われる理由

新型エクストレイル(T33)は2022年7月に国内発売されたミドルサイズSUVで、ガソリンモデルを廃止し全車e-POWER専用としたことが最大の特徴です。先代までのタフギア路線から、スタイリッシュ&プレミアム路線に大きく舵を切った世代でもあり、その方針転換が「やめとけ」「後悔した」という声を生む土壌になっています。

論点を整理すると、購入後の後悔につながりやすいのは次の5点です。

後悔ポイント問題の核後悔しやすい人のタイプ
① 価格が想定より高い最安360万円・売れ筋400万円超・上級は500万円超「実用SUVなら300万円台で買える」と思っていた層
② 実燃費が伸びない場面があるWLTC 19.7km/L に対し街乗り実燃費14〜16km/L短距離・ストップ&ゴー中心の使い方
③ 3列7人乗りが大人に厳しい3列目は「短時間の保険」と割り切る前提の設計常時7人乗車を期待していた家族
④ 内装の質感が一部チープに感じるアッパー部は上質だが下部に樹脂むき出しが残るレクサスやハリアーから乗り換える層
⑤ ワンペダル完全停止廃止・プロパイロット2.0非搭載T31/T32から仕様変更/高速ハンズオフ非対応ノートe-POWERや国産2.0世代からの買い替え層

逆に言えば、この5点を理解した上で「自分は当てはまらない」と判断できれば、T33はe-POWER専用化による静粛性・トルクの太さ・雪道や悪路でのe-4ORCEの安心感・3年落ちでも8割超のリセールという強力なメリットを総取りできるSUVです。以降のH2で、5つの後悔ポイントを1つずつ深掘りしていきます。

理由①:価格が高く感じる――最安360万円・売れ筋は400万円超え

エクストレイル T33 価格・グレード

グレード別価格を整理すると、なぜ「高い」と感じるかが見える

T33は全車e-POWER専用となったため、車両本体価格の下限が一気に押し上げられました。エントリーグレードの「S」2WDで約360万円、人気の「X」「G」になると400万円を軽く超え、上位のオーテックやNISMOで500万円を超えてきます。先代T32がガソリン2.0Lで250〜300万円台の選択肢を持っていたことを覚えている世代にとって、この価格レンジは「同じエクストレイルなのに別物」と映ります。

グレード駆動新車価格目安(万円)位置づけ
S2WD約360装備を絞ったエントリー
X2WD / e-4ORCE約380〜420売れ筋ボリュームゾーン
Ge-4ORCE中心約450〜480本革・プロパイロット標準など装備充実
オーテックe-4ORCE約480〜530専用エアロ・足回りチューニング
オーテック アドバンスドパッケージe-4ORCE約530最上級
NISMOe-4ORCE約550スポーツトップグレード

注意したいのは、メーカーオプションのプロパイロットパッケージ、寒冷地仕様、サンルーフなどを足していくと、Xグレードでも乗り出し450万円前後、Gで500万円超えが珍しくないという点です。総額が見えにくいまま商談を進めると、契約直前で「想定より50万円高い」となり、ここで初めて「やめとけと言われた理由はこれか」と気づくケースが目立ちます。

「e-POWER込みの値段」と割り切れるかが分かれ目

T33の価格を「高すぎる」と感じるか「妥当」と捉えるかは、e-POWER + e-4ORCEの価値をどう評価するかにかかっています。同価格帯のライバルのうち、RAV4 HEV は約410〜480万円、ハリアー HEV は約430〜650万円、CX-5は約280〜420万円というレンジで、ハイブリッド同士で比べるとT33の価格は決して割高ではありません。むしろ、e-4ORCEのモーター制御による雪道や荒れた路面での挙動の安心感は他社に代えがたく、北海道・東北・甲信越のユーザーからは「価格の主因はここに払っている」と納得する声も目立ちます。

逆に、雪道や悪路をほとんど走らない関東圏・関西圏の都市部ユーザーが2WDのSグレードを買うのであれば、ガソリンSUV(CX-5、ハリアー ガソリン、フォレスターなど)の方が初期費用も維持費も抑えられ、満足度が上がるケースが多いという現実があります。

後悔を防ぐ価格チェック:見積もりに含めるべき5項目

商談時には、車両本体価格だけでなく次の5項目を必ず総額に含めてもらってください。これを最初に統一しないと、ディーラー比較もネット情報も意味を持たなくなります。

  • プロパイロット パッケージ(追従・操舵支援)の有無
  • 寒冷地仕様(雪国は実質必須)
  • サンルーフ・本革シートなど内装系オプション
  • ETC2.0・ドラレコ・フロアマット・ナビ取付費
  • 下取り査定額(現有車がある場合)

とくに5点目の下取り額は、ディーラー提示だけでは適正かどうか判断できません。一括査定で複数業者の数字を持っておくと、ディーラーは値引きで対抗するか下取り上乗せで対抗するかを選ばざるを得なくなり、結果として実質値引き額が伸びます。後述の「後悔回避チェックリスト」でも触れますが、商談前の相場確認は2026年現在もっとも費用対効果の高い1ステップです。

理由②:e-POWERでも実燃費が伸びにくい場面がある

エクストレイル T33 e-POWER 燃費

WLTCモードと実燃費のギャップ

T33のWLTCモード燃費は2WDで19.7km/L、e-4ORCEで18.4km/Lというカタログ値ですが、ユーザーの実燃費レポートを集約すると街乗り中心で14〜16km/L、郊外〜高速混合で17〜19km/Lあたりに収束します。「e-POWERだからプリウス並みの燃費」を期待した層からすると、この数字はやや物足りなく映ります。

走行シーン実燃費目安(km/L)背景
渋滞・短距離街乗り12〜14暖機・電池低SOCで発電エンジンの稼働比率が高い
通勤・郊外バイパス15〜17e-POWERの得意領域に近い
高速100km/h巡航16〜18発電エンジンが高負荷で連続稼働
長距離高速+一般道17〜19e-POWERのスイートスポット

e-POWERは「エンジンで発電 → モーターで駆動」というシリーズハイブリッド方式で、加速や低速域では確かに圧倒的にスムーズかつ静かです。ただし、高速巡航では発電エンジンが高負荷で連続稼働するため、トヨタの THS II のようにエンジンを直接駆動に使うハイブリッドと比べて優位に立てない場面があります。「e-POWER = 燃費No.1」というイメージで購入すると、ここで後悔が生まれます。

ワンペダル完全停止が廃止された衝撃

もう1つ後悔につながりやすいのが、e-POWER系で人気だった「ワンペダルでの完全停止機能」が新型では廃止された点です。T33では強い回生減速はかかりますが、最終的に停止する寸前で物理ブレーキを軽く踏む操作が必要になります。日産初代ノートe-POWERからの乗り換えユーザーは、ここに大きなギャップを感じます。

背景には、ワンペダルで完全停止できる仕様が国際的な安全基準・OTA前提のソフト設計と相性が悪く、車両側のブレーキランプ制御や運転支援システムとの整合性を取りにくいという技術的事情があります。慣れれば実用上の支障はほぼないというのが多くのオーナーの声ですが、試乗で必ずワンペダル感覚を確認してから契約することを強くおすすめします

どんな走り方の人にe-POWERが合うのか

e-POWERが本領を発揮するのは「年間走行距離が長く、加減速が多いがゴルフのような長距離高速もそこそここなす」という走り方です。短距離・近所スーパー往復メインの人だと電池が温まる前に降車する場面が増え、ガソリンSUVと変わらない燃費に落ち着く現象が起きます。

  • 年間1万km以上走る
  • 渋滞より郊外バイパスや高速の比率が高い
  • 静粛性とトルクの太さを優先したい

これらに当てはまる人は、T33のe-POWERで後悔する確率は低いと言えます。逆に「短距離街乗り中心・年間5,000km以下」という使い方なら、燃費面ではガソリンSUVの方が結果的に有利になることが多い点を踏まえておきましょう。

理由③:3列7人乗りは大人の常用に向かない設計

エクストレイル T33 3列7人乗り 後部

3列目シートは「短時間の保険」と割り切る前提

T33には5人乗りに加えて3列7人乗り仕様が用意されていますが、これを「ミニバン代わりに使える」と期待して購入すると、ほぼ確実に後悔します。3列目の足元スペースとヘッドクリアランスは、子ども向けに割り切った設計で、大人が30分以上座ると太もも裏の支持感不足と膝周りの窮屈さが気になり始めます。

ノア・ヴォクシーやアルファードのような「3列目を当たり前に使う前提」の設計とは思想がまったく違い、エクストレイルの3列目はあくまで「年に数回、子どもの友達を乗せる」「祖父母を病院に送迎する」といった短時間・短距離の保険と捉える必要があります。

項目エクストレイル T33 7人乗りノア/ヴォクシーアルファード
3列目の主用途緊急時の保険大人2名常用OK大人2名快適
3列目で大人が長距離OK?厳しいOK余裕
3列展開時の荷室非常に狭いそこそこ確保余裕あり
スライドドアヒンジ式両側スライド両側スライド

5人乗りと7人乗り、どちらを選ぶか

「普段は5人、年に数回だけ7人」という使い方であれば7人乗りは確かに保険として機能しますが、3列目を倒した時点で荷室は5人乗りより一段奥行きが浅くなり、3列展開時はベビーカーやキャンプギアを積む余裕はほぼなくなります。「7人乗れる」と「7人乗って荷物も積める」はまったく別の話だという点が後悔の分岐点です。

常時5人+大きな荷物(キャンプ・スキー・ベビーカー2台など)が前提なら、5人乗りを選んだほうが結果的に満足度は高くなります。常時6人以上で大人が3列目を使うなら、エクストレイルは選択肢から外しノア・ヴォクシーやステップワゴンなどのミニバンを検討するのが正解です。

理由④:内装の質感がライバルと比べてチープに感じる場面

エクストレイル T33 内装

アッパーは上質、ロワーに残るプラスチック感

T33はインパネ上部に縫い目入りのソフトパッドを採用し、ステアリングやセンターコンソールの触感もミドルSUVとして十分な水準を確保しています。しかし、グローブボックス周り・ドアトリムの下半分・センターコンソール側面など、座面より下の部分は樹脂むき出しの面積が広く、価格帯から期待される質感とギャップが出やすい仕上げです。

「アッパーで攻めて、ロワーでコストを抑える」という割り切りは輸入車を含む現代のSUVでも一般的ですが、ハリアー HEV や CX-60 と並べると差を感じやすいというのが正直なところです。特にハリアーから乗り換えるユーザーは、ここで違和感を覚えるケースが少なくありません。

オーテック・NISMOで質感を底上げできるか

本革シート、ステッチ入りインパネ、専用パーツが標準化されるオーテックやNISMOは、内装の質感面でも明確に底上げされています。ただし、価格は500万円超の世界に踏み込むため、「内装の質感を求めてオーテックを選ぶ」となるとライバルはハリアー上位グレードやレクサスNXに広がり、改めて比較検討の必要が出てきます。

  • X・Gグレード:日常使いには必要十分。樹脂部の安っぽさは部分的に残る
  • オーテック:内外装の上質感が一段上がる。専用足回りで走りも変化
  • NISMO:スポーティな質感と走り。価格は上位輸入車レンジに接近

後悔しない見極めポイント:実車での「触感確認」

WEBの写真や動画では、内装の質感差は思った以上に伝わりません。必ず店頭で「グローブボックスの蓋」「ドアトリムの下半分」「センターコンソール側面」の3カ所を実際に触って判断してください。ここでチープ感が許容範囲なら問題なし、強い違和感を覚えるならグレードを上げるか別の車種を検討するのが賢明です。

理由⑤:プロパイロット2.0非搭載・運転支援の仕様

エクストレイル T33 運転支援

高速ハンズオフは非対応、搭載されるのは標準のプロパイロット

スカイラインに搭載された高速ハンズオフ走行可能な「プロパイロット2.0」は、T33エクストレイルには採用されていません。エクストレイルに用意されているのは1眼カメラベースの「プロパイロット」で、車線維持と車間追従が中心の標準的なレベル2運転支援です。先行車に追従しながらの長距離高速移動は十分にこなしますが、ハンドルから手を離せるレベルではないという点は理解が必要です。

同価格帯では、トヨタRAV4 HEV のトヨタセーフティセンス、マツダCX-60 のクルーズ&トラフィックサポート、ハリアー HEV のレーントレーシングアシストなどが競合となりますが、いずれもハンズオフ対応はありません。プロパイロット2.0クラスを期待してエクストレイルを選ぶと「思っていた支援機能と違う」となりやすく、上位の運転支援が必要な人はアリア B6 / B9 やレクサスRX、メルセデスベンツGLCなどに視点を広げる必要があります。

スマホ連携・OTA・コネクテッド機能の世代差

もう一つ後悔につながりやすいのが、ナビとスマホ連携(Apple CarPlay / Android Auto)の仕様です。T33は登場時期がやや早く、無線CarPlayが標準で使えるグレードと、有線接続が必要なグレードが混在してきた歴史があります。2026年のマイナーチェンジ以降は無線接続前提に整理されつつありますが、中古でT33を狙う場合は製造年月と無線CarPlay対応の有無を必ず確認してください。

OTAアップデートによる機能追加は、テスラやBYD、ホンダ ゼロシリーズなどに比べると控えめです。長期保有を前提に「ソフトウェアで機能が育っていく車」を期待する人は、購入前にディーラーで現行アップデート計画を確認しておきましょう。

フロント案件:相場確認と本査定の二段構えで下取りを最大化する

運転支援や装備の世代差で「やっぱり買い替えたい」と感じたら、まずは現在乗っている車の相場感を掴むのが第一歩です。ディーラー下取り提示は、相場の数字を持っていないと値引き交渉の根拠を作れません。個人情報を入れずに45秒で相場を確認できる車買取相場データベースと、最大10社の本査定額を比較できる車選びドットコム買取を「相場確認 → 本査定」の二段で使うと、商談前の数字が一気に揃います。

車買取相場データベースで45秒で今の相場を確認する(個人情報不要)

車選びドットコム買取で最大10社の本査定額を比較する

ライバル比較:RAV4・ハリアー・CX-5とエクストレイル、結局どれ?

エクストレイル T33 と RAV4・ハリアー・CX-5 のライバル比較

価格・燃費・サイズ・リセールを横並びで比較

後悔の原因の多くは「何と比べていいか」が曖昧なまま契約を進めてしまうことにあります。同サイズのライバルとして外せないのはトヨタRAV4 HEV、ハリアー HEV、マツダCX-5の3台です。代表的なスペックを並べると次のようになります(数値は代表グレード・概算)。

項目エクストレイル T33RAV4 HEVハリアー HEVCX-5
パワートレインe-POWER シリーズHVTHS II パラレルHVTHS II パラレルHVガソリン/ディーゼル
WLTC燃費18.4〜19.7km/L20.3〜22.9km/L22.3km/L13〜17km/L
全長×全幅×全高(mm)4660×1840×17204600×1855×16954740×1855×16604575×1845×1690
4WDシステムe-4ORCE(電動)E-Four(電動)E-Four(電動)i-ACTIV AWD(機械式)
新車価格レンジ(万円)360〜550320〜520320〜650280〜420
リセール(3年落ち目安)非常に高い非常に高い高い標準的
7人乗り設定あり(緊急用)なしなしあり(CX-8/CX-80に移行)

タイプ別おすすめマトリクス

4台を横並びにすると、「やめとけ」と言われがちなエクストレイルにも明確な強みがあることが見えてきます。利用シーン別に整理すると次のようになります。

こんな人第1候補理由
雪国・悪路を頻繁に走るエクストレイル e-4ORCE電動4WDの安定感とトルク制御が秀逸
とにかく燃費No.1にしたいハリアー HEV / RAV4 HEVWLTC 21〜22km/Lでカタログ燃費トップ
内外装の質感を最優先ハリアー HEV 上位同クラス最強の高級感
悪路アウトドアでガンガン使うRAV4 HEV / Adventureタフギア路線を継続するSUV
とにかくコスパ重視・走りも欲しいCX-5 ディーゼル280万円台から、ロングドライブ燃費が良好
7人乗り設定が欲しい(緊急用OK)エクストレイル 7人乗りRAV4/ハリアーには7人乗り設定なし

このマトリクスで「エクストレイル」が第1候補に挙がる人は、後悔する確率はかなり低いと判断できます。逆に複数項目で他車種が候補に挙がる場合は、契約前にライバルを試乗してから決めることを強くおすすめします。

エクストレイル T33で後悔しないための判断チェックリスト

エクストレイル T33 後悔回避チェックリスト

契約前にこれだけは確認する5項目

5つの後悔ポイントを踏まえ、エクストレイル T33で後悔しないためにチェックしておきたい項目を5つに絞りました。すべてYESになるなら、安心して契約に進んで問題ありません。

  • 年間走行距離が1万km以上、または雪道・悪路を頻繁に走る
  • e-POWERのワンペダル感(完全停止しない仕様)に試乗で違和感がなかった
  • 3列目を「常用」ではなく「短時間の保険」と割り切れる、または5人乗りを選ぶ
  • 店頭で内装の樹脂部を実際に触り、価格相応と納得できた
  • 下取り査定を一括査定で取り、ディーラー提示と比較した

中古T33という選択肢――新車より100万円以上お得なケースも

T33は2022年7月発売で、現在は2〜3年落ちの中古車が中古市場に出始めています。リセールが非常に高いモデルとはいえ、装備充実のG/オーテックで新車比 80〜90%水準まで落ちている個体もあり、新車契約前に中古在庫を確認しておく価値は大きいです。とくに「内装の質感は大きく変わらないなら、新車にこだわらなくてもいい」と考える人は、中古でG e-4ORCE クラスを狙うと費用対効果が一気に上がります。

ズバット車販売でエクストレイル(T33)の中古在庫を探す

まとめ:T33の「やめとけ」は使い方と期待値のズレが主因

新型エクストレイル(T33)の「やめとけ」「後悔した」という声は、車そのものに致命的な欠陥があるというより、価格レンジ・e-POWERの実燃費・3列7人乗りの実用性・内装ロワー部の質感・運転支援世代という5つの論点で、買い手の期待値と実車のスペックがズレているケースがほとんどです。

逆に、雪道や悪路を多用する人、年間走行距離が長くe-POWERの強みを引き出せる人、3列目を緊急用と割り切れる人にとっては、リセールの高さ・静粛性・e-4ORCEの走りという他にない価値が手に入る一台です。判断軸を整理してから商談に進めば、「やめとけ」の声に振り回されずに後悔のない選択ができるはずです。

本記事で紹介した後悔回避チェックリストの最後の1項目「下取り査定を一括査定で取り、ディーラー提示と比較する」は、契約前にもっとも費用対効果の高いアクションです。45秒で個人情報なしで相場が分かる車買取相場データベースと、最大10社の本査定で具体的な数字が取れる車選びドットコム買取を二段で使えば、商談での値引き交渉の根拠が一気に揃います。

車買取相場データベースで45秒で今の相場を確認する(個人情報不要)

車選びドットコム買取で最大10社の本査定額を比較する

新車・中古どちらで狙う場合も、「相場確認 → 本査定 → 商談」の順序を守れば、エクストレイル T33という選択を後悔ではなく満足に変えられるはずです。

タイトルとURLをコピーしました